Минтруда и соцполитики предлагает ввести в Налоговый кодекс новую графу — налог на богатство. Проект закона вывешен на сайте ведомства для обсуждения — это уже очередной вариант налога на роскошь. В нынешнем виде, как ожидается, он будет приносить около 800 миллионов гривен в бюджет ежегодно.

Новым налогом с 1 января 2012 года предлагается ежегодно (до 2017 года) облагать недвижимость и различные предметы роскоши. В частности, за «лишнюю» недвижимость предлагается брать 2% от минзарплаты за каждый квадратный метр. С 1 декабря минзарплата составит 1004 гривни, то есть налог будет 20,8 гривни за м2. Под этот налог попадают: квартиры больше 300 м2 (владельцу придется заплатить от 6000 гривен налога), жилые дома больше 600 квадратов.

АВТО И ЗОЛОТО. Также в законопроекте предлагается брать налог и за другое элитное имущество. Например, авто с объемом двигателя от 4000 см3 (Toyota FJ Cruiser, Lamborghini Gallardo, Mersedes S600) и мотоциклы с объемом двигателя свыше 800 см3. За них придется отчислить 20% минзарплаты (20,8 гривни) за каждые 100 см3 (то есть за авто минимум 8000 гривен, за мотоцикл — минимум 1600 гривен). Заплатить придется и за суда с мощностью двигателя свыше 55 кВт (это крупные моторные лодки и яхты), самолет и вертолет. За плавсредство возьмут 20% от минзарплаты за 1 кВт мощности двигателя (минимум 1144 гривен), за летающую технику — 0,2% от минзарплаты за каждый килограмм взлетной массы. К примеру, взлетная масса популярной модели вертолета Eurocopter около 3,5 тонн, таким образом, налог на него — около 7000 гривен.

Но и это еще не все. Заплатить, возможно, предстоит и за другие предметы роскоши (10% от их стоимости). Их законопроект делит на две части — мобилки, часы, драгоценности и оружие (кроме спортивного) дороже 2000 евро и одежда, обувь, предметы искусства, антиквариат, столярные и плотницкие изделия, предметы декора дороже 3000 евро. И, наконец, документ предлагает увеличить налог на доходы физлиц до 20% в том случае, если среднемесячный доход выше 15 минзарплат (то есть больше 15 000 гривен в месяц). Сейчас этот налог составляет 17% для тех, кто зарабатывает больше 10 минзарплат в месяц и 15% — если меньше.

МНЕНИЯ. «У нас слишком большая разница между богатыми и бедными. Законопроект позволит выровнять ее и будет способствовать появлению среднего класса», — считает первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. «Если это не популистский шаг, то такой проект закона можно только приветствовать. Но он не будет работать, если не денонсировать договора с офшорными зонами — большая часть дохода уходит именно через офшоры», — говорит теневой министр труда бютовец Андрей Павловский.

«Конечно, я буду исполнять закон, — говорит помощник главы МЧС и владелец вертолета Евгений Червоненко. — Но в Украине и так мало современных вертолетов — всего около 40. И если с их владельцев брать налог, они, как и яхты, уйдут в офшоры — перерегистрируются там и будут летать под иностранными флагами».

 
 
 
С випов хотят брать доплату за яхты, вертолеты и даже картины , 8.82 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.