Самые прозрачные компании в рекламных тендерах, — обзор

Marketing Media Review составил рейтинг самых прозрачных в тендерах рекламодателей. Их оценивали по грамотности постановки задачи, качеству коммуникации, открытости в тендере и наличию подводных течений. В топ-10 не оказалось полностью украинской компании, передает mmr.ua

Два года назад Marketing Media Review впервые определил самые этичные в тендерах по отношению к своим творческим подрядчикам компании. Победители были опубликованы в номере, посвященном проблемам тендеров на рекламно-коммуникационном рынке Украины (№9, ноябрь 2010г.). Сегодня проблема с прозрачностью и этичностью тендера, к сожалению, по-прежнему существует. Поэтому MMR снова решил создать очередной ренкинг самых прозрачных в тендерах рекламодателей Украины (отечественные и иностранные компании, работающие на украинском рынке).
Как оценивали компании

Агентствам, работающим на рекламно-коммуникационном рынке, было предложено оценить клиентов, с которыми они сотрудничали, поставив им баллы от 1 до 5 (5 — наивысшая положительная оценка) по пяти критериям:

1. Качество постановки задачи: наивысший балл получают клиенты, которые могут не только грамотно и подробно составить бриф, но и обращают внимание на такие параметры, как, например, соответствие поставленной задачи имеющимся ресурсам или реальность дэдлайнов.

2. Качество коммуникации: гибкость и качество взаимодействия во время дебрифинга, а также фидбека относительно поданных предложений. Если даже компания ненамеренно допустила ошибки и неточности в постановке задачи и недостаточно грамотно и подробно заполнила бриф, это можно исправить при условии налаженного взаимодействия между клиентской стороной и РА.

3. Эффективность взаимодействия procurement и маркетинга: нередко влияние отдела закупок настолько велико, что цена становится единственным критерием отбора. Наивысший балл по этому критерию принадлежит тем компаниям, в которых отдела маркетинга больше всего влияет на итог тендера, а самый низкий — компаниям, где «верховодит» отдел закупок

4. Открытость в тендере: наивысший балл получили компании, которые предоставляют максимально открытую информацию о тендере, предмете закупок и его участниках.

5. Наличие подводных течений: самый низкий балл по нему получили компании, которые не раз подозревались в нечистой игре, будь то получение отката или выбор агентств по другим критериям, не имеющим никакого отношения к качеству креатива и цене услуги.
За последнее время стало меньше «подводных течений»

После опроса MMR получил 76 анкет от рекламных full service, креативных и диджитал агентств, работающих на украинском рынке. В рейтинг попали те игроки рынка, оценку которым дали три агентства и более.

Анализируя таблицу, в глаза по-прежнему бросается незначительное присутствие украинских компаний. Первые три строчки занимают Philip Morris, P&G и Niko Motors.

В ренкинг также попали 4 банка, но, увы, не украинских. Их показатели по критерию «Наличие подводных течений», как, впрочем, и других компаний, оставляют желать лучшего. Справедливости ради отметим, что средний балл по критерию «Наличие подводных течений» стал выше за последние 2 года, что не может не радовать.

Предлагаем вашему вниманию ТОП 10 этичных в тендерах Клиентов:

Philip Morris

P&G

Niko Motors

Tetra Pak

Kraft foods

Viasat

Credit Agricole

МНР

Platinum Bank

Alfa Bank

 
 
 
Самые прозрачные компании в рекламных тендерах, — обзор , 6.8 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.