Посещаемость торгового центра является важнейшим критерием оценки эффективности его работы. Использование систем, производящих учет посетителей, позволяет получить важнейшие данные, анализ которых станет основой принятия управленческих решений, направленных на:

- повышение результативности работы торгового центра;

- повышение его прибыльности;

- оптимизацию эксплуатационных расходов;

- совершенствование организации работы персонала;

- обеспечение безопасности.

Системы подсчета посетителей – это один из важнейших инструментов в проведении маркетинговых исследований.

Основой любой подобной системы является счетчик числа посетителей, работа которого может основываться на использовании различных физических принципов. Чаще всего используются инфракрасные датчики, а счетчики посетителей, построенные на их основе, могут быть вертикальными или горизонтальными.

Основой горизонтального счетчика посетителей является пара «передатчик-приемник». При этом передатчик постоянно излучает, а приемник фиксирует наличие излучения. Такая пара устанавливается в проходе и прерывание инфракрасного излучения телом проходящего посетителя интерпретируется как единица учета. Счетчики такого типа могут быть как автономными, отображающими полученный результат на табло, так и включенными в систему, осуществляющую учет покупателей и обработку полученных данных с использованием компьютеров.

Такие устройства недороги, просты как в монтаже, так и в обслуживании, обладают достаточной точностью, которая впрочем, снижается при увеличении ширины контролируемого прохода. Еще одним существенным недостатком приборов этого типа является их уязвимость к вмешательству со стороны некоторых продавцов, которые закрывая датчик, пытаются повысить показатели эффективности своей работы за счет снижения количества учтенных посетителей.

Вертикальные счетчики покупателей конструктивно представляют собой совокупность вертикальных инфракрасных сенсоров, размещенных на «рампе» с интервалом 50 – 60 сантиметров. «Рампа» подвешивается над проходом, подсчет покупателей производится по числу срабатываний сенсоров, однако, точным такой подсчет признать нельзя в силу многих обстоятельств.

Существуют системы подсчета посетителей с использованием искусственного интеллекта, где также применяются инфракрасные датчики, только размещаются они на уровне лодыжки ноги человека. Подсчет покупателей осуществляется по весьма сложному алгоритму распознавания образов. Такие системы характеризуются высокой точностью, способностью выделять информацию о направлении движения, распознавать человека и отличать его от других объектов. В то же время они сложны, громоздки и не обладают достаточной помехозащищенностью.

Высокую точность результатов подсчета посетителей реализуют тепловизионные системы, которые способны «опознать» человека по его тепловому излучению и фиксировать его перемещения. «Термокамеры» можно применять даже в самых широких проходах, увеличивая зону охвата за счет размещения дополнительных камер, объединенных в одну систему.

Применение технологий компьютерного зрения позволяет производить подсчет покупателей с высокой точностью. Подобные системы анализируют изображение, поступающее с телевизионных камер, распознают людей, производят их подсчет и могут быть интегрированы в автоматизированные системы, предназначенные для анализа продаж.

Программное обеспечение, которым оснащаются системы учета посетителей, как правило, позволяет формировать достаточное количество форм отчетов, систематизировать и представлять данные в удобном для анализа формате.

Tags

 
 
 
Счетчик посетителей – основа учета и ведения бизнеса , 8.25 из 10 базируется на 74 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.