Станция техобслуживания окупится в минимальный срок, если правильно выбрать месторасположение и привлечь высококвалифицированные кадры.

Предприниматель из Донецка Андрей Пыженко открыл СТО в 2009 году. Чтобы убедиться в перспективности бизнес-идеи, вначале услуги по техобслуживанию авто предложил друзьям и знакомым. Помимо этого занялся поиском клиентов на автомобильных форумах города. На первых порах все работы выполнял в своем гараже. И лишь наработав базу заказчиков, снял помещение и закупил оборудование. Его земляк Сергей Масленко пошел иным путем: продал свой автомобиль, а на вырученные средства арендовал гараж, закупил бывшее в употреблении оборудование и необходимые материалы. И только после того, как все было готово к работе, занялся поиском клиентов. Созданная им станция простояла месяц, прежде чем появились первые заказчики. Несмотря на разный старт бизнеса, обе СТО существуют по сей день и приносят своим владельцам стабильный доход.

Место встречи
Популярность станции техобслуживания среди автолюбителей во многом определяется ее расположением. Владельцам мастерских, которые находятся при выезде на оживленную трассу, не придется тратить много усилий для привлечения посетителей — клиенты сами их найдут. Вряд ли будет простаивать и СТО, распложенная возле авторынков или гаражных кооперативов. «В большом городе, где владелец машины сам выбирает, в какой из многочисленных мастерских обслуживать свой автомобиль, месторасположение станции и удобство подъездных путей к зданию СТО играют не последнюю роль», — подчеркивает Олег Минченко, собственник СТО «Престижавтогруп».

Андрей Пыженко предусмотрительно открыл техстанцию в гаражном кооперативе, где держали свои машины его друзья и соседи. Они и стали его первыми постоянными клиентами, впоследствии рекомендуя услуги станции своим знакомым. Но не всегда расстояние от гаража до автомастерской играет решающую роль. Предприниматель отмечает, что многие клиенты СТО предпочитают обращаться к конкретному мастеру, независимо от того, где находится станция, на которой он работает. «Когда машине требуется капитальный ремонт, клиент поедет через весь город к специалисту, которому доверяет», — утверждает г-н Пыженко и советует сосредоточиться на поиске высококвалифицированных мастеров с хорошей репутацией.

От помещения, в котором будет находиться СТО, напрямую зависит количество потенциальных клиентов. Если станция расположена в обычном гараже, вряд ли получится обслуживать на ней больше одной машины. Следовательно, такая мастерская лишится посетителей, которым требуется срочный ремонт автомобиля. Станция техобслуживания Андрея Пыженко находится в помещении бывшего гаража. Ему удалось оборудовать на данной территории три машино-места, что позволяет одновременно предоставлять различные ремонтные услуги за исключением ремонта двигателя и покраски машин.

Бюрократия на марше
Арендуя помещение для автомастерской, следует внимательно изучать заключаемый договор. Нередки случаи, когда плата повышается владельцем в разы, после того как арендатор сделает ремонт и начнет предоставлять услуги по починке авто. «Мне посчастливилось арендовать гараж у друга, — рассказывает г-н Пыженко. — Поскольку ранее он все равно простаивал, товарищ согласился подписать договор аренды на пять лет».

После того как помещение найдено, можно приступать к подготовке соответствующих разрешительных документов для открытия автосервиса. Два с половиной месяца предприниматель потратил на оформление документации. Для этого ему пришлось посетить районную ГНИ и проконсультироваться, ведь для каждого СТО документы будут разными: все зависит от месторасположения станции и перечня оказываемых услуг. В целом на оформление потребовалось не менее $3 тыс.

Если на станции планируется обслуживание корпоративных автомобилей, нужно заранее предусмотреть возможность безналичных расчетов. Кстати, это удобно и для оптовых закупок материалов, которые в основном проводятся по безналу.

Расходная часть
Следующий шаг — приобретение оборудования. Как правило, на СТО требуется диагностическая техника, стенд развала-схождения, покрасочная камера, шиномонтажное оборудование и подъемники для каждого машино-места. Цены на оснащение станции разнятся. Например, недорогой подъемник китайского производства стоит не более $3 тыс., а европейского — от $8 тыс. Китайский подъемник прослужил в автомастерской Олега Минченко три года, в следующий раз он решил купить более дорогой и надежный аппарат. На оснащение техстанции Андрей Пыженко потратил более 80 тыс. грн. Шиномонтажное оборудование, стенд для регулировки света он купил б/у, а вот развальный стенд приобрел новый у дилера. Установкой техники занимался самостоятельно.

Помимо оборудования желающим открыть СТО предстоит установить в помещении мастерской систему вентиляции. Чтобы очистить территорию от выхлопных газов, стоит позаботиться о проветривании помещения на уровне не выше метра от пола. «На своей СТО я планировал установить и автомойку, — говорит Андрей Пыженко, — для этого получил разрешительный документ в городской администрации». В целом установка вентиляции обошлась предпринимателю в 8 тыс. грн, а водоотвод стоил более 4 тыс. грн.

Что касается электроснабжения, то следует помнить, что не все гаражи оборудованы соответствующим образом, поэтому необходимо заключить договор на обслуживание с поставщиком электричества. По словам г-на Пыженко, СТО площадью 100 кв. м на три машино-места потребляет электроэнергии на сумму до 3 тыс. грн в месяц. Водоснабжение и водоотвод обходятся мастерской от 150 грн в месяц. Кроме этого есть и другие расходные статьи, в частности, за разовый вывоз стандартного мусорного контейнера нужно платить 40 грн.

Персональный вопрос
Найти квалифицированных специалистов для работы в автомастерской непросто — многие соискатели рассматривают работу на СТО как временную, и при этом не блещут особыми знаниями и опытом. Чтобы привлечь и удержать действительно хороших мастеров, придется предложить им достойную зарплату. В среднем на станции г-на Пыженко ставка мастера составляет от 5 тыс. грн в месяц плюс проценты, что позволяет стимулировать сотрудника быстрее справляться с поставленными задачами.

Для одного машино-места и для каждой услуги, предлагаемой СТО, требуется как минимум один мастер. Заработную плату сотрудников обычно закладывают в стоимость работ из расчета 30% цены за ремонт — услуги специалиста. Такой подход считается универсальным.

Привлечь клиентов в автомастерскую Андрею Пыженко помогает размещение информации о мастерской на автофорумах и других специализированных сайтах, а также в городских газетах и на радио. Его коллега Сергей Масленко считает более эффективными в данном случае сервисы групповых скидок: Groupon, Покупон, КупиСкидку и др. «По скидочным купонам к нам обращаются все чаще, — рассказывает г-н Масленко. — Чтобы удержать клиентов, при дальнейшем обслуживании мы предлагаем им до 20% скидки. Поэтому они обращаются к нам еще и рекомендуют нашу станцию знакомым».

Ксения Корзун

 
 
 
Собственное дело: открываем СТО , 7.6 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.