20760Бизнес на Донбассе исчезает как явление. Такие данные публикуют эксперты и блогеры, основываясь как на государственных статистических данных, так и на собственном опыте.
На северо-востоке Донецкой области и на юге Луганской области идут полномасштабные боевые действия, в рамках которых о какой-либо экономической деятельности регионов уже говорить не приходится.
За два месяца противостояния количество остановившихся предприятий двух областей составило шестьдесят процентов, что подтверждается количеством собранных налогов с этих двух областей, уменьшившимся также на шестьдесят процентов.
Предприятия останавливаются сами в связи с невозможностью осуществлять транспортировку сырья и готовой продукции, а также в связи с периодическими налетами боевиков, уничтожением ими коммуникаций да и просто в связи с боевыми действиями и угрозой для жизни работников предприятий. Кроме того, Донецкая и Луганская области отключены от финансовой системы ведения расчетов, а Луганская — еще и от реестров учета предприятий и нотариальных действий.
Но прекращение боевых действий также не является экономической панацеей для Донбасса и не представит каких-либо шансов на быстрый успех. Разрыв всех экономических связей с российскими партнерами, неизбежный в рамках фактически уже неприкрытой вооруженной агрессии России против Украины не только в Крыму, но и на востоке страны, в буквальном смысле оставляет без рынков сбыта предприятия машиностроительной отрасли на Донбассе, которые становятся нерентабельными. В какой то мере это может быть покрыто активизацией разработки сланцевого газа, залежи которого в больших масштабах находятся в недрах донбасской земли. Но на развитие новой отрасли пойдут годы и потребуются миллиардные инвестиции, которые уже сейчас будут нужны для восстановления разрушенных сепаратистами городов и коммуникаций — взорванных мостов и железнодорожного полотна, административных зданий, автомобильных дорог.
Единственный выход для предприятий Донбасса — это в срочном порядке найти новые рынки сбыта, в чем и может помочь подписание договора об ассоциации с ЕС, намеченное на 27 июня 2014 года. Но для начала экономического восстановления Донбасса необходимо положить конец боевым действиям, а, учитывая тот факт, что сепаратисты не намерены отступать и продолжают укреплять города Донбасса, превращая их в крепости и ожидая новых боев, перспективы для успешного будущего региона весьма сомнительны.

 
 
 
Сомнительные перспективы Донбасса. , 8.45 из 10 базируется на 90 оцен.
 

1 Comment

  1. стан:

    Совсем болен на голову опубликовавщий данную статью. Как бы я хотел, чтоб Россия, наконец-то бы, проявила агрессию и одним ударом разбомбила бы украинскую Раду. Одним ударом всех придурков. Но — увы. Россия голосует за мирное урегулирование украинского вопроса. Но мы прекрасно все видим, что не будет там мира. Правители Украины планомерно зачищают юго-восток от жителей. Не будет жителей — некому будет протестовать против добычи сланцевого газа. А Россия, как всегда, примет всех беженцев. Нашей стране не чуждо сострадание.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.