Распался Sony Ericsson — один из самых прочных союзов в мобильной индустрии, породивший несколько по-настоящему культовых телефонов «нулевых». Совместная лодка Sony и Ericsson продержалась на плаву ровно десять лет. Для Ericsson разрыв означает окончательный уход с рынка сотовых телефонов, Sony же попробует добиться симпатии пользователей в одиночку.

Как все начиналось
В союз японская Sony и шведский Ericsson вступили в 2001 году. С точки зрения масштабов «брак» был неравным — на рубеже веков Ericsson был третьим по величине производителем мобильных телефонов, а Sony плелась где-то далеко в хвосте.

Браку предшествовало одно обстоятельство весьма романтического характера — а именно молния, которая ударила в здание завода Philips в американском городе Альбукерке 17 марта 2000 года. Из-за возникшего пожара пострадали две из четырех «чистых комнат» — стерильных зон, где производятся микропроцессоры. Это привело к задержкам с поставками чипов клиентам Philips, в число которых входил и Ericsson.

Ericsson понес крупные убытки и на какое-то время даже был вынужден удалиться с рынка сотовых телефонов, параллельно подыскивая себе менее незадачливых партнеров. Преимущество при поисках отдавалось азиатским компаниям. Кто ищет, тот всегда найдет, и весной 2001 года Ericsson объявил о том, что заключает союз с Sony. 11 сентября, когда самолеты таранили нью-йоркские небоскребы, члены советов директоров обеих компаний одобрили создание совместного предприятия Sony Ericsson со штатом в 3500 сотрудников. Проект Sony и Ericsson поделили по-братски — каждой компании досталось по половине предприятия.

Первые годы совместной жизни компании «притирались» друг к другу и к рынку. Случались и ссоры — в 2002 году, отметив, что сотрудничество не дает успешных плодов, Ericsson пригрозил расстаться с Sony, но партнеры сумели найти компромисс, договорившись вложить в проект больше денег.

Золотая середина
Sony Ericsson сумела найти себя, разглядев две главные модные тенденции начала двухтысячных — цветные экраны и мобильное фото. В 2003 году вышел T610 — один из первых телефонов компании, получивший статус «культового». Успеху аппарата во многом способствовали стильный, наполовину металлический корпус, очень качественный по рамкам 2003 года экран, встроенная камера с достойной цветопередачей и удобное управление посредством джойстика.

Следующим успешным решением Sony Ericsson стало применение к телефонам раскрученных торговых марок, принадлежавших Sony — Walkman (плееры) и Cyber-shot (фотоаппараты). Результатом стали устройства, которые позволяли не мучиться с выбором «телефон или плеер» или «телефон или фотоаппарат». Слава же «телефонов с хорошей камерой» закрепилась за продукцией Sony Ericsson еще со времен T610.

В то же время Sony и Ericsson начинали осваивать зарождавшийся рынок смартфонов. В качестве базовой платформы для своих аппаратов они выбрали UIQ, основанный на ОС Symbian — которая тогда находилась в зените славы. Первой пробой стал вышедший в 2002 году P800. Помимо Sony Ericsson, устройства на UIQ выпускали Motorola и BenQ.

Закат
В 2005-2006 годах Sony Ericsson была крепким середнячком, удерживаясь примерно на пятой строчке рейтинга крупных производителей телефонов и располагая благодарной аудиторией, которая с нетерпением ждала выхода новинок. Первый серьезный удар по позициям предприятия нанес вышедший в 2007 году iPhone (почему — долго объяснять не надо). Доля Sony Ericsson на рынке начала плавно сокращаться, и уже в 2008 году производитель пропустил вперед себя южнокорейскую LG.

Следующим потрясением для Sony Ericsson стал Android. Примерно за два года до выхода системы производитель счел UIQ неперспективным и стал подыскивать себе другую ОС, остановившись в итоге на Windows Mobile — которой вскоре суждено было почить в бозе. В 2008 году в рамках выставке Mobile World Congress компания гордо анонсировала первый смартфон новой линейки Xperia — X1 под управлением мобильной ОС Microsoft.

Если бы Sony Ericsson подождала годик и вошла в число первых адептов Android, судьба предприятия, возможно, сложилась бы как-то по-другому. Первые смартфоны на этой ОС компания представила безнадежно поздно — в 2010 году, став, таким образом, лишь одним из десятков производителей, выпускающих аппараты на операционке Google.

Исправить положение Sony Ericsson попыталась уже проверенным способом — выбрав модные тенденции и внедрив их в свои устройства. Остановиться было решено на мобильных играх и экологии. Первый тренд нашел воплощение в «игрофоне» Xperia Play, на котором можно запускать игрушки от PlayStation, а второй — в линейке «зеленых» телефонов GreenHeart (при их производстве, заверяет Sony Ericsson, окружающей среде наносится минимальный урон).

Если фокус с «трендами» сработал в начале двухтысячных, то десятилетие спустя выплыть за его счет уже не удалось. Xperia Play не «заиграл», вызвав у геймеров лишь сдержанный интерес, а за «зеленые» телефоны Sony Ericsson удостоилась оваций от «Гринписа», и этим дело ограничилось.

Еще одним обстоятельством, которое способствовало кончине Sony Ericsson, стали изменившиеся предпочтения покупателей. Если раньше наибольшим успехом у людей пользовались устройства средней ценовой категории — своего рода баланс качества и цены, который Sony Ericsson всегда пыталась блюсти, то теперь наибольшие шансы выстрелить имеет или «вау-аппарат» (с огромным экраном, многоядерным процессором или и тем и другим сразу), или, наоборот, совсем недорогой телефон («звонит и пишет SMS, а больше мне и не надо»).

Разрыв
Об официальном расставании Sony и Ericsson рассказали в октябре 2011 года. Сошлись на том, что Sony выкупает у Ericsson за 1,05 миллиарда евро принадлежащие ему 50 процентов бизнеса и дальше руководит выпуском мобильных устройств в одиночку. В конце января сделку между компаниями утвердили власти ЕС, и 16 февраля японский производитель объявил, что Sony Ericsson превратился в Sony Mobile.

Первыми «переходными» устройствами стали аппараты, которые Sony показала на выставке CES в начале января — Xperia S, Xperia Ion, Xperia acro HD и Xperia NX (в России будет продаваться только первый). Все они сохранили зеленый логотип Sony Ericsson, однако Xperia S уже предлагалась под двумя названиями — Sony Ericsson и просто Sony.

Распад союза, прежде всего, означает, что с рынка мобильных телефонов уходит Ericsson — один из его пионеров. В дальнейшем шведская компания сосредоточится на производстве телекоммуникационного оборудования. Как распорядится Sony доставшимся ей в полную собственность предприятием, будет понятно позже. Линейку Xperia, судя по показанным на CES аппаратам, она сохранит. Ожидается, что новые смартфоны Xperia компания представит в конце февраля в Барселоне.

Sony в пресс-релизе заявила, что планирует упрочить отношения между разными устройствами собственного производства — смартфонами, планшетами, телевизорами и компьютерами. В этом отношении она пойдет по пути Microsoft и Apple — они стремятся объединить свои аппараты в то, что принято называть словом «экосистема». Еще бытует мнение, что расставание с Ericsson позволит Sony ускорить цикл разработки устройств — новые аппараты под брендом Sony будут выходить чаще.

Кроме того, Sony, по условиям соглашения, получает возможность пользоваться совместно нажитым с Ericsson патентным портфолио. Патенты, как показывает опыт Samsung и HTC, являются важным подспорьем в жизни производителя устройств на Android.

Еще один козырь, который есть на руках у компании — игры. В январе 2011 года Sony анонсировала программу PlayStation Certified («сертифицировано для игр PlayStation») — на мобильных устройствах, имеющих такой статус, можно запускать игрушки от PS. Пока в число «сертифицированных» аппаратов входят только смартфоны Sony Ericsson и планшеты Sony, но ходят слухи, что компания пустит в программу других производителей. В числе таких называют HTC.

Теоретически у Sony есть все задатки для того, чтобы стать производителем популярных аппаратов и продолжать борьбу за рынок. Но учитывая не самое радужное состояние финансовых дел в компании (сама Sony оценивает, что ее убытки в этом финансовом году составят 3 миллиарда долларов), для этого нужно очень хорошо постараться.

Светлана Чистякова

 
 
 
Sony и Ericsson оборвали связь , 7.32 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.