Столичный бюджет: все уже украдено до нас?

Встречать Новый год без главного финансового документа в столице давно стало «доброй» традицией. Хроническое недофинансирование основных статей из государственного бюджета, явно завышенные прогнозы доходов над реальными расходами, латание дыр, хаотичное распределение средств между сферами, когда у педагогов и учителей отбирают последнее, чтобы рассчитаться по кредитам, а главное — полное непонимание властями, (как предшествующими,, так и нынешними), того, на что действительно нужно тратить деньги в первую очередь, а без чего Киев стоял 1,5 тысячи лет и еще столько же простоит.

Герега грозит Киеву «сухим пайком», а Попов — полным коллапсом
На минувшей сессии депутаты Киеврады отложили принятие столичного бюджета на 2013 год «до лучших времен», приняв документ лишь к рассмотрению. На внеочередном заседании, состоявшимся сегодня, и. о. мэра, секретарь Киев рады Галина Герега еще раз подчеркнула, что в том виде, в котором проект бюджета был представлен, лично она не проголосует даже «под наркозом».
По ее словам, согласно бюджетному кодексу, в 2013 году 50% налога на доходы физических лиц Киев (кстати, единственный из всех городов Украины) должен передать в госбюджет. А это, не много не мало, порядка 8,2 млрд. гр.

«Как объясняет управление финансов, теоретически мы имеем даже рост показателей бюджета по сравнению с прошлым годом на 1,23%, но фактически в бюджете не учтены темпы роста инфляции. В 2012 году тоже была сложная ситуация, но тогда проводились консультации с Кабмином, и КГГА понимала: недостающие деньги город получит в виде целевых субвенций. В этом году таких консультаций нет. Правительство не дало Киеву никаких гарантий, оставив столицу на сухом пайке», — заявила Г. Герега.

Что примечательно, голосовать за бюджет-2013 отказались практически все депутаты Киеврады. Пожалуй, этот случай единственный, который объединил в столице и «регионалов», и вечно непримиримую оппозицию…
Еще более пессимистические прогнозы в отношении столичного бюджета делает глава КГГА Александр Попов. Он пояснил, что, по предварительным расчетам, принятый Верховной Радой госбюджет-2013 привел к тому, что дефицит столичного бюджета составит около 4 млрд грн. Это сделает невозможным выплаты муниципальных доплат работникам бюджетной сферы, финансирование в полном объеме дотаций, которые необходимы для обеспечения нормальной работы общественного транспорта. В этой связи городские власти считают более приемлемым отложить принятие бюджета и финансировать расходы в начале года в ежемесячном размере 1/12 расходов горбюджета-2012, чем голосовать за «неудобный» им проект..
Ради «европиара» все проблемы города были «отложены»

Заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко заявил, что в таком случае городу придется повысить проезд в метро и другом общественном транспорте до 5 грн за поездку и уволить тридцать процентов дворников. Он уточнил, что госбюджете-2013 предусмотрено перечисление Киеву всего 2,9 млрд грн субвенций, что на 5,4 млрд грн меньше, чем в 2012 г.
При этом сокращать расходы на амбициозные планы, как-то строительство многоуровневых развязок, метро во все концы столицы и т. п. никто не собирается. А вот «урезать» и без того нищенские, даже не зарплаты, а больше «пособия», бюджетников А. Попов предлагает в первую очередь.

При этом, сваливая всю вину на Верховную Раду, Кабмин, снегопад и небесную канцелярию, столичный градоначальник так и нашел смелости признать, что проблемы с бюджетом-2013 назревали еще полгода назад. Но тогда говорить об этом вслух никто не собирался: уж больно «регионалы» были заняты открытием детских площадок и амбулаторий семейного типа, чтобы портить свой имидж накануне парламентских выборов. Как известно, ПР набрала в Киеве от силы 10% голосов, и скрывать всю о правду просто стало бессмысленно.
«Есть невыполнение бюджета в I полугодии 2012 г. Речь идет о формировании бюджета развития, то есть это доходы, которые мы получаем от арендной платы за землю, а также от приватизации земли и объектов коммунальной собственности. По результатам первого полугодия у нас есть отставание минимум на 30%», — отметил глава КГГА.
По его словам, основными причинами невыполнения бюджета является низкая арендная плата за землю, а также низкий уровень приватизации объектов коммунальной собственности и низкий уровень доходов от приватизации земли.

«Мы ожидали, что будут изменения в нормативной базе, и мы просили об данном правительство, чтобы увеличить размер арендной платы для предприятий, которые сегодня платят не 3%, а 1%, и которые избегают арендной платы, не подписывая договора аренды. Это по недополучению средств от арендной платы. А есть еще вопросы приватизации», — добавил А. Попов.
Где «наскрести» 4 миллиарда гривен?

И так, о чем же идут столь жаркие споры? В проекте бюджета Киева на 2013 г. заложен общий объем поступлений, в отсутствии учета трансфертов, на уровне 15,1 млрд. грн, что на 1,23% больше, чем годом ранее.
Согласно документу общий объем поступлений в бюджет Киева на 2013 г., в отсутствии учета трансфертов, составит 15,1 млрд. грн, в том числе общий фонд — 13,1 млрд. грн. и специальный фонд — 2 млрд. грн. Кроме того, городу предусмотрены субвенции и дотации из госбюджета в общий и специальный фонды в объеме 2,9 млрд. грн. По сравнению с 2012 г. объем трансфертов из госбюджета уменьшился на 5,4 млрд. грн. (основное уменьшение — субвенция на разницу в тарифах 4,9 млрд. грн.

Основным источником наполнения доходной части общего фонда бюджета города остается налог на доходы физических лиц. Удельный вес налога на доходы физических лиц в доходах общего фонда бюджета Киева составляет 62,7%. Ожидается, что в 2013 г. поступления от налога вырастут на 1,1 млрд. грн — до 8,2 млрд. грн. Вторым по объему источником наполнения общего фонда является плата за землю. Как следует из пояснительной записки к документу, плановые показатели по плате за землю предусматриваются на уровне 2012 г., что почти на 2 млрд. грн больше по сравнению с ожидаемыми поступлениями в 2012 г. Однако такие поступления возможны только в случае пересмотра Киеврадой ставок аренды и принятия правительством предложений КГГА относительно усовершенствования налогообложения в сфере земельных отношений.
Как стало известно ГолосUA из источников, близких к Г. Гереге, вернутся к вопросу бюджета на 2013 г. депутаты планируют лишь в конце января следующего года. Прежде чем этот документ будет вновь вынесен в сессионный зал, он должен пройти еще все юридические процедуры и согласования, а главное — «чистилище» бюрократической машины.

 
 
 
Столичный бюджет: все уже украдено до нас? , 8.75 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.