Платные пляжи, торговля напитками, продуктами питания и сувенирами, прокат пляжного инвентаря, аттракционы на воде и суше, летние кафе, мини-гостиницы, базы отдыха и ночные клубы — наиболее перспективные направления для развития МСБ в южных регионах Украины. И несмотря на то, что это сезонный бизнес, окупить вложения можно за три-четыре месяца.

Протяженность пляжей Одессы и области — около 300 км. В городской зоне на 20 км береговой линии расположено более трех десятков пляжей. Остальная часть находится за чертой города — в Ильичевске и поселках Грибовка, Каролино-Бугаз, Затока, Сергеевка, Курортное, Николаевка, Приморское. Эти курортные районы характеризуются удобной транспортной развязкой и максимально комфортными условиями для отдыха, поэтому наиболее привлекательны для организации пляжного бизнеса. Недостаток лишь в том, что по сравнению c городским побережьем прибыль здесь немного меньше, так как цены ниже. Но с местными властями решать любые вопросы гораздо проще, чем с городскими, и это существенный плюс.

«Итог курортного сезона-2011 — примерно 1 млн туристов, — отмечает Татьяна Маркова, начальник Одесского городского управления культуры и туризма. — Несмотря на мировой кризис, гости по-прежнему приезжают в Одессу, и их количество только растет». Также о хороших результатах прошлого сезона свидетельствуют поступления в городской бюджет туристического сбора (1% от стоимости проживания в гостинице). По словам начальника управления налогообложения юридических лиц ГНА Одесской обл. Александра Лепетюка, на 2011 г. было запланировано получить в бюджет 500 тыс. грн этого налога, а в результате собрано в три раза больше. В бюджет города перечислено около 65% поступлений.

Особенность пляжного бизнеса в том, что его прибыльность каждый год может меняться. «Я работаю уже не первый год и доволен итогами прошлого сезона, — рассказывает Александр Нестеров, собственник водных аттракционов «Квакуша». — Клиенты есть всегда, и бизнес приносит регулярную прибыль. Ведь родители готовы оплачивать развлечения для своих детей часто независимо от расценок и погоды». Но чем бы ни занимался бизнесмен (торговлей сувенирами и пляжными атрибутами, прокатом шезлонгов и топчанов, развлечениями или просто продажей пирожков на берегу), в Одессе всегда выигрывают более опытные — те, кто уже имеет обустроенные точки.

Однако более перспективен курортный бизнес все же в Крыму. Его пляжи (их свыше 500) расположены в восьми популярных прибрежных городах: Ялте, Алупке, Алуште, Евпатории, Саках, Феодосии, Судаке и Севастополе, не считая небольших поселков. Сезон-2011 здесь можно назвать удачным и ровным. По словам бизнесменов, он прошел без особых всплесков посещаемости. А как сообщил председатель постоянной комиссии ВР АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев, количество отдыхающих составило 5,6 млн, что на 1% меньше, чем в 2010 г., зато налоговые сборы от туризма выросли на 8%.

Положительные тенденции развития пляжного бизнеса в Крыму отмечает также Светлана Верба, первый заместитель министра экономического развития и торговли АРК: «Платежи от этого региона в 2011 г. выросли на 17% (1,1 млрд грн). Значительную часть поступлений обеспечил курортный сбор, увеличившийся за период с мая по июнь в три раза, по сравнению с предыдущим сезоном. Больше всего платежей поступило из Ялты, Евпатории и Алушты. Для их дальнейшего роста и развития туристической отрасли необходима полная ревизия всего теневого сектора курортной зоны». Ведь ни для кого не секрет, что рынок пляжных услуг пока что представлен большим количеством частников, работающих неофициально. Также г-жа Верба считает, что рост экономической активности в АРК содействовал тому, что отечественные и зарубежные инвесторы увидели реальные перспективы для своих новых проектов. По итогам первого полугодия — Крым занял второе место по притоку иностранного капитала после Киева.

Веселые старты
Для старта небольшого пляжного бизнеса, в зависимости от выбранного вида деятельности, начинающему предпринимателю понадобится от $1 тыс. и более. Возможности заработка «на песке» можно условно разделить на две группы. К первой относится бизнес с минимальными капиталовложениями: торговля продуктами питания, сдача в аренду собственного жилья у моря, оборудование и обслуживание ячеек для хранения вещей на пляже.

Во вторую группу включены виды деятельности, требующие гораздо больших инвестиций: прокат топчанов, шезлонгов, детских матрасов, надувных кругов, аттракционы на суше и воде, лотки с сувенирами и мелкими пляжными товарами, палатки с прохладительными напитками и мороженым, летние кафе и бары.

Еда у воды
Продажа нехитрой пляжной снеди — сушеной рыбы, семечек, кукурузы и т.п. — самый дешевый и простой вариант бизнеса у моря. В то же время он требует от предпринимателя физической выносливости (необходимо носить тяжелые сумки с товаром). Торговля продуктами питания — один из самых простых и надежных вариантов заработка для студентов и других лиц, не рассчитывающих на значительный доход. «Я второй год продаю вареную горячую кукурузу, жареные семечки, сушеных бычков, вяленую рыбу, — делится Сергей Васильев, торгующий на пляже «Ланжерон». — Для начала много денег не нужно, достаточно 300 грн на закупку продуктов. Никаких разрешительных документов от СЭС и администрации пляжа я не покупал — дорого. Да особо их никто и не проверяет. В день можно заработать в среднем 60 грн, а в месяц — больше 2 тыс. грн. Да, конкуренция большая, но эти продукты пользуются спросом у отдыхающих, соответственно, продажи не падают».

Наполненность рынка (по данным прошлого сезона) на городских пляжах — 90%, на пригородных — 80%.

Домик у моря
Сдача в аренду собственного жилья — популярный вид заработка местных жителей всех курортных городов. «Согласно исследованиям Центра Разумкова, почти 20% взрослого населения Крыма занимается этим видом курортного бизнеса, — информирует Андрей Клименко, член экономического совета при председателе ВР Крыма, председатель Таврического института регионального развития г. Ялты. — Это специфический сектор экономики приморских городов. По приблизительным данным, владельцы квартир обслуживают в четыре раза больше туристов, чем крупные гостиницы и базы отдыха».

Для старта подобного бизнеса необходимо привести в порядок сдаваемое жилье. От его состояния и месторасположения будет зависеть арендная ставка (от 50 до 200 грн в сутки с человека) и, соответственно, доход. В среднем при сдаче жилья экономкласса можно за сезон заработать около $1тыс. В то же время апартаменты для VIP-отдыха, которые сдаются по цене от $500 в сутки за дом и выше, принесут владельцу прибыль в разы большую.

Многие из таких бизнесменов жалуются на падение прибыли в последние пару лет, мол, сдача жилья становится невыгодной. «Очень большая конкуренция. И еще стало популярным перехватывать туристов прямо с поездов. Таксисты за оплату в размере суточной стоимости проживания советуют ехать отдыхать к их знакомым, «где дешевле», многие соглашаются, — говорит Наталья Гусаковская, хозяйка коттеджа «У моря» (г. Одесса). — Труднее всего, понятно, новичкам. Главная проблема для них — это клиентура. Но если вовремя заняться рекламой и активным поиском потенциальных жильцов плюс выставить расценки немного ниже среднерыночных, то можно хорошо заработать».

Наполненность рынка на городских и пригородных пляжах — 90%.

Хранители вещей
Одна из сфер пляжного бизнеса, в которой пока еще нет такой сильной конкуренции по сравнению с другими нишами, — прокат ячеек (локеров) для хранения ручной клади. Услуга позволяет отдыхающим наслаждаться отдыхом, не переживая о своих вещах. Для этого достаточно сдать их в камеру хранения и получить ключик, который крепится на руку специальным браслетом.

Для старта данного бизнеса понадобится вложить $1 тыс.; оформить документы частного предпринимателя или устно договориться с администрацией пляжа; закупить секции с локерами и организовать само дело. С учетом новизны предложения рентабельность уже в первый сезон составит около 40%. «Главное — не завышать цены, так как отдыхающие пока только привыкают к данной услуге и относятся к ней с недоверием, — делится опытом предприниматель Юрий Шишанский. — Наилучший вариант (для подстраховки) — открыть рядом прокат шезлонгов».

Наполненность рынка: на городских пляжах — 50%, на пригородных — 30%.

Комфорт за ваши деньги
Прокат пляжного инвентаря — один из самых популярных видов «бизнеса на солнце». Как и в преды­дущем случае, для старта понадобится около $1 тыс. инвестиций, договоренность с администрацией пляжа, закупка необходимого инвентаря и обустройство арендованной территории. При правильном подходе в первый же сезон вложения окупятся. Повысить рентабельность и получить дополнительную прибыль можно, предложив клиентам топчаны, надувные матрасы, круги для детей, а также бонусы за посещение пляжа. Основная проблема, по словам бизнесмена Сергея Шеремета, в том, что практически все хорошие (наиболее людные) места на городских пляжах заняты и это осложняет окупаемость инвестиций. Поэтому предпринимателям, решившим заняться данным бизнесом, стоит уже с февраля интересоваться у администраций пляжей наличием свободных участков и решительно действовать.

Наполненность рынка: на городских пляжах — около 90%, на пригородных — 70–80%.

Шумно, весело, прибыльно
Владелец аттракционов Александр Нестеров уверяет, что развлечения на суше и воде — один из самых недорогих и быстро окупаемых видов пляжного бизнеса: «Этот вид деятельности не требует особых навыков работы, чем способствует скорейшему расширению и соответствующему увеличению дохода». На старте достаточно $2 тыс. для покупки двух шаров (зорбов). Нужны будут документы зарегистрированного СПД или ЧП и сертификаты на аттракционы. Но, опять же, имеет смысл договориться с администрацией пляжа и спасателями, чтобы работать под их «крылом».

«Так как особого риска для жизни людей аттракционы не представляют, можно купить оборудование китайского производства: дешево и все довольны, — уверен Александр. — Какое развлечение выбрать из множества, зависит от суммы вложений и выделенной вам территории пляжа. Самые выгодные — это зорбы. Они просты в эксплуатации, а развлечение на них недорогое — в среднем 20 грн с человека за 10 минут. И пока еще это новинка. А если, скажем, расположить на суше аттракцион для детей, а на воде — для взрослых, то за сезон можно не только окупить затраты, но и получить прибыль. Зависеть она будет от разнообразия оборудования». Основная проблема, по словам бизнесмена, — аренда территории. «Наилучший вариант — договориться с владельцами баз отдыха, отелей. За аренду части их пляжа обычно берут до 50% прибыли. Но это выгодно, так как сразу решаются многие проблемы», — советует Александр.

Наполненность рынка: на городских пляжах — 80%, на пригородных — 60%.

Купите частичку Одессы
Продажу сувенирной продукции (магниты, футболки, кепки с пейзажами, нехитрые поделки из ракушек и дерева, разнообразные украшения) также можно отнести к популярным видам пляжного бизнеса, ведь она пользуется спросом у туристов в любое время года.

Для старта необходимо $3 тыс., регистрация ЧП или СПД и патент на торговлю. «Если все документы в порядке, то особых проблем не будет, — поясняет Елена Ситникова, собственник лотка сувениров на пляже «Аркадия». — Конечно же, конкуренция в нашей среде немалая, но в курортный сезон в городе столько туристов, что работы хватает всем. Главное — должен быть широкий ассортимент: от дешевых сувениров до дорогих, которые хорошо покупают иностранцы. А если найдете продавца со знанием английского языка, то доход значительно увеличится».

Наполненность рынка: на городских пляжах — 90%, на пригородных — 70%.

Жажда — все!
С наступлением жары спрос на прохладительные напитки возрастает в геометрической прогрессии. И несмотря на то, что иногда наценки на товар превышают 100%, продажи охлажденных вод, соков, кваса, пива и мороженого не падают. Тем не менее палатки с такими продуктами — вариант бизнеса, требующий определенных финансовых затрат: от $7 тыс. вложений, разрешение на торговлю и согласование с СЭС.

«Труднее всего найти порядочного реализатора, готового торговать сутками, работая еще и ночным сторожем, фактически обитая на пляже, — сетует Александр Кремер, владелец нескольких палаток на побережье в Затоке. Поиском мпредлагаем заняться на http://hh.ua/, где так же сайте можно ознакомиться с множеством предложений работы директором по продажам.
— Гарантированно бизнес окупится на второй год, когда уже будет все налажено. Если открыть две-три точки, то раскрутиться можно быстрее. Но в любом случае при хорошей торговле можно вернуть вложения уже в первый сезон. Основные проблемы — визиты проверяющих служб и воровство в ночное время».

Наполненность рынка: на городских пляжах — 90%, на пригородных — 80%.

Освежающий коктейль покрепче и бодрящий кофе
Летние кафе и бары — также прибыльный и популярный вид прибрежных услуг. Если изначально разрекламировать, креативно обустроить кафе, то в первый сезон можно вернуть половину вложений.

На старте необходимо оформить документы и разрешение на открытие точки общепита, закупить кухонное оборудование и мебель, подобрать человек пять персонала, арендовать часть пляжа или действующее кафе. На престижном городском пляже стоимость аренды обойдется в $20 тыс. за сезон, на менее популярных — до $10 тыс.
«О рентабельности бизнеса в первый сезон говорить рано, — считает Сергей Шилов, владелец летнего кафе «Затишок». — Если получится вернуть хотя бы половину вложений, это удача. Основная проблема — большая конкуренция. На побережье множество палаток с мороженым и водой, их владельцы ставят рядом столики и таким образом переманивают наших посетителей. Поэтому делаем скидки, расширяем ассортимент, стараемся выделиться и привлечь внимание. К тому же организовали прокат шезлонгов и пляжных атрибутов. Основная «головная боль» — это назойливые проверки налоговой, СЭС и МЧС. Они находят миллионы причин, чтобы придраться и, соответственно, оштрафовать. Приходится выкручиваться и искать компромиссы. Зато на следующий год уже можно говорить о прибыли».

Наполненность рынка: на городских пляжах — 90%, на пригородных — 80%.

Татьяна Витюк

 
 
 
Свежие идеи для летнего заработка , 7.5 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.