Совместное партнерство американской сети продаж ювелирных изделий Tiffany и крупнейшего швейцарского производителя часов Swatch Group закончилось судебной войной. Компании обвинили друг друга в махинациях и подали встречные иски на общую сумму $4,7 млрд, сообщают «Экономические Известия».

Стратегический альянс двух ювелирных гигантов был образован в конце 2007 г. В ходе длительных переговоров руководство Swatch согласилось образовать совместное предприятие Tiffany Watch для производства часов под маркой Tiffany с целью расширения мировых продаж. Изготовленная продукция должна была реализовываться в официальных торговых сетях обеих компаний.

Согласно договоренностям, партнерство должно было просуществовать 20 лет с возможным продлением еще на 10 лет, однако в сентябре 2011 г. между Tiffany и Swatch произошел разрыв. Швейцарцы обвинили американскую компанию в махинациях и срыве бизнес-планов.

Руководство Swatch утверждает, что Tiffany потеряла интерес к совместному бизнесу и принялась блокировать его развитие. Американская компания, по словам швейцарцев, отказывалась предоставлять в своих магазинах достаточное количество места для изготовленных на предприятии Tiffany Watch часов. В декабре представители Swatch передали дело в суд, потребовав от Tiffany возместить всю сумму понесенного швейцарцами ущерба от партнерства плюс неполученную прибыль — 3,8 млрд. швейцарских франков ($4,1 млрд.).

В ответ на это Tiffany заявила о подаче встречного иска. Вчера американцы потребовали от бывших партнеров $591 млрд., обвинив Swatch в нарушении аналогичных пунктов партнерского соглашения, включая обеспечение адекватной дистрибуции часов и нежелание работать совместно с американским партнером.

В Swatch вчера успели прокомментировать позицию Tiffany, назвав встречные претензии нелепостью. Швейцарская компания заявила, что американцы не имеют ни правовых, ни фактических оснований для подачи иска и заверила в своей готовности отстаивать правоту в судебном порядке. «Я думаю, мы все в часовом бизнесе знаем, что такой бренд, как Tiffany имеет возможности для большого успеха. Если вы посмотрите на количество продаж часов Chopard или Cartier, то поймете, что это большой бизнес. Это не ювелирный бизнес, а часовой под ювелирным брендом»,— доказывает свою правоту председатель совета директоров Swatch Найла Хайек.

По словам аналитиков, исход судебной войны предсказать очень трудно. «Впрочем, мы ожидаем, что если процесс и решится в чью-то пользу, то это будет Swatch, получивший убытки от Tiffany»,— сообщил в письме к клиентам инвестбанк Zuercher Kantonalbank.

По словам эксперта цюрихского банка Vontobel Рене Вебера, Swatch изначально рассчитывала получить $300-400 млн. выручки благодаря партнерству с Tiffany, достигнув размера часового бизнеса итальянской ювелирной компании Timex Tx2m985. Однако в итоге обеим компаниям удалось выручить от продаж лишь около $20 млн.

Пока Swatch и Tiffany подсчитывают убытки от совместного партнерства, их конкуренты хвастаются рекордными прибылями. В 2011 г. объемы экспорта швейцарских часовщиков достигли EUR11 млрд., что на 19,2% больше, чем в 2010 г. По прогнозу руководителя комитета часовщиков Швейцарии Франсуа Тибо, в 2012 г. темпы роста снизятся и составят до 8-10%.

По словам экспертов, спрос на швейцарские часы высок как никогда благодаря китайцам, арабам и жителям Восточной Европы, заинтересованным в статусных аксессуарах. Наибольший рост демонстрируют продажи в Восточной Азии, на которую приходится более половины всей экспортной прибыли, полученной швейцарской часовой отраслью в 2011 г. По словам господина Тибо, в связи с успешным преодолением экономического кризиса в развивающихся государствах, потенциал развития швейцарской часовой промышленности остается большим.

Swatch Group была создана в 1983 г. Базируясь в швейцарском Бьене, компания контролирует около 25% мирового рынка часов. Она владеет такими часовыми марками, как Breguet, Blancpain, Omega, Longines, Rado, Tissot, Certina, Mido, Swatch и другими. Выручка компании превышает $6 млрд. в год.Tiffany & Co. — компания по продаже ювелирных изделий, драгоценных камней и предметов роскоши, основанная в 1837 г. Чарльзом Льюисом Тиффани и Джоном Ф. Янгом. Первый магазин был открыт на Манхэттене. Сегодня Tiffany владеет сетью из более 60 ювелирных магазинов в США и свыше 100 магазинов в других странах мира. Выручка компании превышает $3 млрд. в год.

Денис Закиянов

 
 
 
Tiffany и Swatch начали войну , 8.74 из 10 базируется на 86 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.