ТОП-10 самых востребованных профессий 2012 года

В 2012 году самыми востребованными были специалисты в сфере продаж и информационных технологий, спрос на которых будет сохраняться. Также во втором квартале в 2 раза вырос спрос на банковских сотрудников, но дальнейшая активность будет зависеть от состояния мировой экономики. Об этом рассказала маркетолог-аналитик портала rabota.ua Ольга Войцехова.

По словам эксперта, наибольшее количество вакансий на портале rabota.ua размещается в таких профессиональных сфе­рах, как «Продажи / Клиент-менеджмент» (13%), «Ритейл / Розничная торговля» (12%), «Информацион­ные технологии» (11%), а так же «Производство / Инженеры / Технологи» (7%), «Административный персонал» (6%), «Бухгалтерия / Налоги / Финансы предприятия» и «Банки / Инвестиции / Лизинг» (по 5%).

«В сфере продаж были, есть и будут сохраняться и самый высокий спрос, и самое высокое предложение на рынке труда. Высокий спрос обусловлен тем фактором, что продавец-консультант, торговый представитель, специалист по продажам – это самые распространенные должности. С другой стороны, эта должность очень специфическая: к сожалению, успешных специалистов по продажам не так много, хотя и бытует мнение, что каждый может продавать. В силу вышеперечисленных обстоятельств на рынке труда существует избыток «продажников» низкой квалификации», — отметила аналитик.

На нынешнем этапе украинский ИТ-рынок растет и продолжит свой рост. «В мире ежедневно происходит множество технологических изменений и, соответственно, нужны профессионалы, чтобы поддерживать данные изменения. В связи с этим, спрос на ИТ- специалистов по-прежнему будет високим», — рассказала она.

По мнению Ольги Войцеховой, в целом ситуация на рынке труда в 2012 году обещает быть весьма благополучной для специалистов в ИT-сфере. Высокий спрос эксперты объясняют двумя факторами: во-первых, по­явлением в ИT новых технологий, а во-вторых, специалисты крупных компаний зачастую работают не только на отечественный рынок, но и на зарубежный.

«По данным портала it.rabota.ua среди разработчиков программного обеспечения самый большой рост спроса наблюдался на web-программистов, а также на программистов Java, .Net и тестировщиков», — отметила она.

Эксперт рассказала, что в конце 2011 года — начале 2012 банки заморозили выдачу крупных займов, свернули розницу, обслуживание малого и среднего бизнеса, сконцентрировавшись на больших корпорациях. Была занята выжидательная позиция в отношении внешнего найма сотрудников и, прежде всего, рассматривались внутренние кандидаты. Новые сотрудники привлекались только в случае необходимости (уволился сотрудник, ушел в декрет, необходима замена).

«Количество вакансий для банковских сотрудников не уменьшилось, но темпы роста значительно снизились. Спрос на банкиров во втором квартале 2012 года вырос в 2 раза по сравнению с первым кварталом 2011 года», — добавила она.

Ольга Войцехова подчеркнула, что на данный момент финансовый кризис еврозоны в полном разгаре, а на украинском рынке преобладает именно европейский капитал. «Европейские компании из-за кризиса сворачивают свою активность, как в других странах, так и в Украине. Дальнейшее развитие банковской сферы будет зависеть от состояния мировой экономики», — отметила она.

ТОП-10 самых востребованных профессий 2012 года по данным портала rabota.ua

№ Профессия

1 Менеджер по продажам

2 Торговый / региональный представитель

3 Веб-разработка

4 Бухгалтер

5 Медицинский представитель

6 B2B продажи

7 Мерчендайзер

8 Главный бухгалтер 

 
 
 
ТОП-10 самых востребованных профессий 2012 года , 9.67 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.