Украина полностью обеспечена необходимым количеством зерновых

На внутреннем рынке Украины сформированы достаточные запасы зерна, чтобы полностью обеспечить продовольственную безопасность. В частности, по состоянию на начало марта в наличии было почти 22 млн тонн зерна, а продовольственная потребность на март-июнь составляет около 9,7 млн тонн. Вместе с тем, Минагропрод продолжает осуществлять мониторинг ресурсов зерна для внутреннем рынке и вести системный диалог с зернотрейдерами по согласованию объемов экспорта отечественных зерновых.

На сегодня для государства вопросы внутренней продовольственной безопасности остается главным. И благодаря выработке взвешенного подхода к формированию внутренних ресурсов зерна Украина полностью обеспечена необходимым количеством зерновых.

Из 22 млн тонн зерна 6,5 млн тонн — пшеницы, 9,5 млн тонн — кукурузы и 4,4 млн тонн — ячменя. При этом потребность внутреннего потребления в марте-июне составляет около 9,7 млн тонн. В частности, пшеницы — 3,5 млн тонн, кукурузы — 3,3 млн тонн, ячменя — почти 2 млн тонн.

Поэтому имеющиеся запасы зерновых более чем вдвое превышают потребность внутреннего использования зерна до конца текущего зернового года.

 
 
 
Украина полностью обеспечена необходимым количеством зерновых , 8.66 из 10 базируется на 85 оцен.