Прошлый год заполнился украинцам принятием пенсионной реформы, которая являлась одним из обязательств правительства, которые касаются социальной сферы.  В этом году украинские власти продолжат работу в социальной сфере, сообщил  народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам социальной защиты и социальных гарантий, уровня жизни и возвращения сбережений населению Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда Александр Стоян.

 

Депутат отметил, что «в 2009 году, последнем году оранжевой власти, ни один социальный закон не выносился на рассмотрение Верховной Рады, заморожена была и минимальная пенсия. Заморожены были выплаты учителям, врачам и многое другое». В то же время он обратил внимание, что за два в социальной сфере произошли заметные сдвиги, сообщает пресс-служба Партии регионов.

 

«За 2011 год пять раз пересматривалась минимальная заработная плата, несколько раз пересматривалась минимальная пенсия. В 2011 году неоднократно пересматривались пенсии», — заявил чиновник. 

 

Также он отметил, что в  прошлом году несколько раз была пересмотрена заработная плата учителей и медиков.  «Начиная с 2012 года, на 600 гривен будет повышена заработная плата учителю и на 830 гривен — врачу первой категории, хирургу, то есть где-то 20 -25%», — уточнил Стоян.

 

Кроме того он заверил, что в этом году население почувствует положительное влияние пенсионной реформы. «Позитивы от пенсионной реформы будут заключаться в том, что значительно будет меньше дотация из государственного бюджета, так как Пенсионный фонд будет покрывать больше расходов сам по себе. Увеличится размер пенсий, безусловно, поднимутся минимальные пенсии», — уточнил депутат.

 

«Сегодня Пенсионный фонд фактически сможет обеспечить себя процентов на 80. Это очень позитивно. И потому эти средства, которые будут сэкономлены как дотации в Пенсионный фонд, пойдут на повышение оплаты труда учителю, врачу, работнику культуры, другим работникам государственной сферы», — заявил политик.

 

«Кстати, впервые за годы независимости минимальная заработная плата, а это будет 1134 гривны, будет стопроцентно соответствовать прожиточному минимуму на трудоспособное лицо», — подчеркнул Александр Стоян. 

 

«То есть положительные шаги будут», — подытожил он.

 
 
 
В 2012 году пенсионеры почувствуют действие пенсионной реформы , 9.92 из 10 базируется на 83 оцен.
 

1 Comment

  1. Kanmar 2003:

    1134 гривны соответствует прожиточному минимуму!!! вот это новость ! а сами депутаты пробовали прожить на этот минимум? они столько тратят на себя в час а не в месяц. а предлагаю жить на эту сумму большей части населения украины, у нас пол страны за чертой бедности.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.