В Украине ведется активная работа по дерегуляции бизнеса, – эксперт

В настоящее время в Украине продолжаются преобразования, направленные на дерегуляцию предпринимательства. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов.

По словам эксперта, с момента обретения Украиной независимости бизнес переживал периоды жесткого давления со стороны государства и периоды смягчения госрегулирования. Ужесточение регуляторной среды приводило к массовому оттоку предпринимателей из бизнеса. К настоящему моменту у власти сформировалось понимание того, что малый бизнес наряду с крупным также является важной составляющей экономики страны, что необходимы быстрые и решительные реформы в этой сфере.

При взаимодействии Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины и Всеукраинской коалиции малого и среднего бизнеса были приняты изменения в Налоговый кодекс Украины, отменены дискриминационные статьи, ущемляющие права малого бизнеса. «Принятие этих изменений позволило возвратить на орбиту легального предпринимательства сотни тысяч человек. Также в рамках диалога с бизнесом шла дискуссия о том, что размеры единого социального взноса не позволяют вывести из тени большую часть зарплат в сфере бизнеса. И правительство оценило выгоду от такого шага и уже пошло дальше, предлагает радикально снизить размер НДС, самого коррупциогенного налога в Украине, разрабатывая другие инструменты наполнения госбюджета», – отметил Александр Басов.

Кроме того, активную работу ведет Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Восстановлены ее региональные представительства, планируется возобновить работу бизнес-омбудсменов. Продолжается сокращение количества разрешительных документов, планируется отмена печатей, готовятся изменения, упрощающие регистрацию и, что особенно важно, ликвидацию предприятий. «Президент страны неоднократно заявлял о недопустимости давления на бизнес, Генпрокуратура организовала «горячую линию» для обращения предпринимателей. Мы регулярно наблюдаем факты задержаний чиновников-взяточников. Это сигнал государства бизнесу – действуйте в рамках закона, защищайте свои интересы и права», – считает эксперт.

СПРАВКА. 30 августа Президент Украины Виктор Янукович дал интервью ведущим украинским телеканалам, в котором отчитался перед гражданами Украины за ход реформ в ключевых отраслях экономики, о социально-экономическом развитии Украины, внутреннеполитической ситуации и внешней политике, в том числе о мерах по интеграции с Европейским Союзом.
 

 
 
 
В Украине ведется активная работа по дерегуляции бизнеса, – эксперт , 8.26 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.