В украинских банках наблюдается отток депозитных вкладов

Как сообщает Нацбанк Украины, объем депозитных вкладов в коммерческих банках Украины в мае 2012 года снизился до 498,6 миллиардов гривен. Больше всего снизились поступления депозитов юрлиц, которые уменьшились до 165 млрд. гриве, т.е на 2,3 процента. Депозитные вклады физлиц остались на том же уровне— 333,6 миллиарда гривен. По результатам января-мая 2012 года объем вкладом в украинских банках сохраняет положительную динамику роста (1,9%) – пишет Finance.lg.ua.

Как считают аналитики в банковской сфере, снижение поступления депозитов юридических лиц в мае текущего года связано с обязательной уплатой налоговых платежей. Немаловажную роль играет и отсутствие реального кредитования, среднему и малому бизнесу приходится использовать денежные средства на банковских депозитах для пополнения оборотных средств.

В то же время перестали расти вклады от физических лиц. Даже при росте курса доллара, население купило в мае 1,8 млрд американской валюты, но роста валютных вкладов не наблюдается. Перед выборами украинцы выжидают, и надежды на стабильность гривны у физических лиц не высоки.

Темпы кредитования с начала 2012 года в банках Украины также невысокие. Многие финансовые учреждения добавили на своих сайтах, такую удобную функцию как кредитный калькулятор. Теперь любой потенциальный заемщик, даже без посещения банка, может рассчитать платежи по кредиту.

 
 
 
В украинских банках наблюдается отток депозитных вкладов , 8.44 из 10 базируется на 72 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.