Украинский рынок предпринял попытку отыграть потери предыдущих сессий. Прибавив по индексу UX 0,94%. Внешний фон был преимущественно позитивным. Среди бумаг индексной корзины на Украинской бирже только Моторсич и Райфайзенбанк-Аваль продемонстрировали отрицательную динамику. В лидерах роста оказался Стахановский вагоносроительный завод. Который прибавил 5,7% капитализации. Объем торгов акциями составил 54,8 млн гривен. А сейчас мы узнаем у нашего эксперта Павла Ильяшенко на, что инвесторам следует обратить внимание сегодня.

 

Европейские площадки демонстрировали рост после выхода данных, что по итогам IV квартала 2011 года ВВП Китая вырос на 8,9%. Эта новость несколько ослабила опасения по поводу замедления восстановления глобальной экономики из-за возможности усугубления долгового кризиса стран еврозоны. Индекс настроений в Германии также превзошел ожидания экспертов. Таким образом индекс DJStoxx 600 прибавил 0,9% и вышел на уровни пятимесячных максимумов. Рост был поддержан хорошим отчетом горнодобывающей компании Rio Tinto – ее акции подскочили на 3%. Хороший рост продемонстрировали акции автопроизводителей и банков.

 

В США рынки попытались закрепиться на новых максимальных уровнях выше 12500 пунктов для Доу-Джонса и 1300 для индекса S&P500. Однако во второй половине дня последовала коррекция в результате чего к закрытию индикаторы находились чуть ниже данных значений. Впрочем рынок смог подрасти на 0,5%. Инвесторы отреагировалина салабый отчет Citigroup продажами акций банковского сектора. В то же время отчет Wells Fargo оазался лучше ожиданий. Компания увеличила чистую прибыль в IV квартале 2011 года на 20%. Ее акции вчера выросли на 0,73%. Также поддержку рынку обеспечили акции гигантов нефтедобывающего сектора.

 

За баррель светлой нефти дают сегодня утром более 101 доллара США. Цена унции золота достигла 1655 долларов за унцию.

 
 
 
Видеообзор украинского и мирового рынков от 18 января , 9.99 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.