На Запорожском заводе ферросплавов (ЗЗФ) приняли решение об остановке производства и сокращении 61% сотрудников (1,35 тыс. человек), сообщил зампредседателя Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Валерий Седов, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Производство будет остановлено с 15 октября в связи с подорожанием затрат на электроэнергию, уточнил “Ъ” председатель правления завода Павел Кравченко. «Этот год мы работали исключительно за те средства, которые удалось сэкономить, остановив капремонт предприятия. Но производство убыточно, к тому же мы узнали, что электроэнергия скоро подорожает еще на 3%, после чего работать мы больше не сможем»,— говорит господин Кравченко. Дело в том, что себестоимость производства ферросплавов на 40–45% состоит из затрат на электроэнергию, цены на которую постоянно растут.

Вопрос остановки производства возник около года назад, говорит господин Седов. В 2011 году завод был переведен с I класса потребления электроэнергии (тариф 63,31 коп/кВт•ч) на II (83,56 коп/кВт•ч). Из-за этого с 1 августа 2011 года ЗЗФ снизил загрузку мощностей с 40% до 15%, уволив при этом 1,2 тыс. человек. После этого цены росли еще несколько раз, в итоге сейчас завод платит около 1 грн/кВт•ч.

Местные власти заявляют о поддержке предприятия, но сделать ничего не могут, так как вопрос находится в компетенции Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, объясняет господин Седов. Глава НКРЭ Сергей Титенко на звонки на мобильный телефон не отвечал, но ранее заявлял, что решить вопрос с электроэнергией ЗЗФ должен самостоятельно. По его словам, еще в 2010 году ЗЗФ собирался строить собственную подстанцию, которая позволила бы предприятию закрепить право получать электроэнергию по I классу. Ее ориентировочная стоимость — около 70 млн грн. «Если сравнить эту сумму с величиной дивидендов, направленных акционерами из чистой прибыли за 2010 год — 94 млн грн, то этот вопрос можно было бы решить. Но собственники завода решили отказаться от строительства подстанции»,— сообщал он.

Работу предприятия удастся восстановить только в том случае, если цены на электроэнергию для него будут снижены, считают на ЗЗФ. «Мы направили письмо президенту с просьбой установить для нас тариф $60 МВт\час — тогда мы не только восстановим производство, но и нарастим его на 30%»,— говорит господин Кравченко. Однако никакой реакции со стороны властей, по его словам, пока не последовало.

Однако снизив розничную цену на электроэнергию для одних потребителей, государство должно будет компенсировать эту разницу предприятиям электроэнергетики за счет других потребителей, отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Сергей Невмержицкий. «Если будут созданы преференции для предприятий ферросплавной или любой другой промышленности, придется повышать тарифы другим потребителям в Украине»,— считает он. «Несбалансированность ценовой политики в государстве итак приводит к тому, что одна категория потребителей электроэнергии — промышленность — платит больше, а другая категория потребителей – население — платит меньше. В результате на сегодняшний день стоимость дотационных сертификатов в оптовой цене электроэнергии уже превышает 30%, а это порядка 30 млрд грн в год»,— объясняет председатель Независимого отраслевого профсоюза энергетиков Украины Валерий Погорелый.

Мария Попова, Александр Черновалов

 
 
 
Запорожский завод ферросплавов не удержался на плаву , 8.39 из 10 базируется на 84 оцен.
 

1 Comment

  1. Отмена пошлин приведет только к честной конкуренции. Если ферросплавщики хотят конкурировать, они должны снизить себестоимость. А значит провести модернизацию своего производства.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.