Женские стартапы. Что приводит к успеху?

На сегодняшний день женщины пробуют себя на разных профессиональных поприщах и достигают заметных успехов. Среди них много влиятельных политиков и финансистов, ученых и людей творчества. Интернет-бизнес также не стали исключением, но скорее наоборот, большой площадкой для разнообразной деятельности, а также создания и продвижения своего дела — стартапа, которую женщины с легкостью осваивают.

Известно, что в штабах таких крупных браузеров как Mozzila, Yahoo! и многих других мировых имен, продуктов и даже компаний, руководящие должности принадлежат лицам прекрасного пола. Но это все высокий пилотаж, скажите вы. А с чего же женщине начать стартап? Какие отрасли сейчас перспективны? И реально ли добиться успеха вообще? Ответами на эти и другие вопросы в рамках IV форума интернет-деятелей iforum, на котором удалось побывать корреспонденту ВКурсе.ua, поделилась Алена Попова — основатель проекта Startup Women, являющегося виртуальным бизнес-инкубатором, а также сообществом и площадкой-коммуникатором для женщин-предпринимателей в сфере Интернет.

Для начала немного статистики. «70% товаров и услуг в сети заказывавются женщинами; 66% — женский сегмент в социальных сетях; 65% — женская аудитория Рунета», — отметила Алена. Из этого и других исследований следует, что наиболее активным, динамичным, заинтересованным и открытым для коммуникации пользователем интернета являются именно женщины, которые в противовес мужчинам не привязаны к одному производителю или товару, что особенно на руку специалистам электронной коммерции, представляющим производителей и понимающим насколько важно иметь подход и держать в постоянной заинтересованости женский сегмент инетернета. Это должны взять на вооружение и женщины-предпрениматели.

Ещё одна упрямая цифра, которую привела Алена Попова, что 43% женщин-менеджеров недовольны своей работой, что во многом является отправной точкой для завершения неудачной карьеры и основая женщиной стартапа.

Среди наиболее перспективных на сегодняшний день направлений интернет-предпринимательства были отмечены такие давно покоренные женщинами сферы офлайн, как: маркетинг, PR, реклама, финансы, дизайн, мода и т.д. Успешными, приобревшими локальную и международную популярность женскими стартапами стали Nasty Gal — онлайн-магазин винтажной одежды, Learn Vest — сервис и портал об управлении финансами с 1 млн пользователей и Fashism.com — приложение для трансляции модных look’ов и сбора советов.

То есть все начинается с актуальной, интересной, а главное гениально простой идеи. 

Для вдохновившихся этими примерами необходимо отметить, что, к сожалению, лишь 2,5% женских проектов получает инвестиции быстро. Для поиска потенциальных инвесторов и привлечения инвестиций Анна Попова, сама являясь инвестором в высокотехнологические проекты, советует созать единый инвестиционный фонд своей организации и подсказывает схему по которой строит свою работу при создании любого проекта: 30% — личный вклад в проект, 70% — инвестиции. 

 
 
 
Женские стартапы. Что приводит к успеху? , 8.41 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.