wpid-Kak-obezopasit-svoyu-elektronnuyu-pochtu-ot-vzloma-0.jpgИзбавиться от докучных домашних забот, сэкономить время, вести здоровый образ жизни – вот три самые модные, на наш взгляд, потребности небедного потребителя. Именно из них как грибы растут бизнес-идеи. «Деньги» пошли по следу и нашли направления, где малый бизнес сможет хорошо заработать.

Кто бы что ни говорил об уровне жизни в Украине, а деньги у людей есть. По данным НБУ, на начало марта объем депозитов физлиц достиг 324,7 млрд. грн. против 317,6 млрд. грн. месяцем раньше. Деньги не только копят, но и тратят, причем активно. Госстат сообщил, что в первом квартале 2011 года на приобретение товаров и услуг населением было потрачено 220,6 млрд. грн., а в четвертом квартале – 288,7 млрд. грн. Даже если сделать поправку на растущую дороговизну, все равно получим рост личных расходов.

То есть несмотря на то, что в стране налицо политическая нестабильность, высокие и зачастую непрогнозируемые налоги, в том числе коррупционные, внутренний рынок растет. Люди тратят все больше на то, что считают для себя важным. Понятно, что потребление растет неравномерно – впереди идут крупные города и тот слой населения, который принято относить к категории «средний класс плюс». Впрочем, средние города и менее обеспеченная публика тоже предъявляют плавно растущий спрос – и это обстоятельство не стоит сбрасывать со счетов.

Что надо тем, у кого деньги есть? Они очень высоко ценят свое время – стремятся освободить себя от рутинных дел. Они стараются получить лучшее качество товаров и услуг – и не всегда цена определяет их выбор. Им нравится вести здоровый образ жизни. Это и есть основные потребительские тренды, благодаря которым можно строить прибыльный бизнес в 2012 году.

Чтобы найти подходящие для бизнеса ниши, необходимо посмотреть вокруг, опросить друзей и знакомых, ответить на вроде бы простой вопрос: чего им и мне не хватает и за что мы готовы заплатить?

Интернет – наше «всё»
Денежный потребитель живет в Сети – если не все время, то активно там ищет, находит и приобретает то, что ему нужно. Чтобы купить хлеб, необязательно идти в магазин, можно зайти в Сеть и заказать доставку онлайн – свежего и к завтраку, например. Все больше потребителей готовы покупать в Интернете – это экономит и время, и деньги. Не зря сегодня большинство покупок бытовой техники и электроники совершается через Интернет-магазины. Разве за чайником или стиральной машиной едут в магазин? Только если логистика онлайн-точки не предполагает доставку в маленькие населенные пункты, потребителю приходится ехать за товаром самостоятельно. Через Сеть покупают уже и продукты, не говоря о книгах и подарках, бронируют и выкупают авиабилеты, а также гостиничные номера и квартиры при краткосрочной аренде.

Ради Интернет-ориентированной публики производители мобильных телефонов предусматривают онлайн-доступ даже в самых бюджетных аппаратах. Украинцы проводят дни и ночи в Сети, так почему бы не заработать на этом? Можно создать свой Интернет-магазин, позаботившись об удобном интерфейсе сайта и его раскрутке. Чем торговать? По мнению «Денег», выбирать лучше то направление, которое по душе самому организатору дела, но важно учесть и спрос. Увлечены автомобилями? Можно создать сайт по продаже автозапчастей или шин. Нравится модная одежда? Тогда пора организовывать онлайн-бутик.

«Если вам легко дается то, что сложно другим, и на это есть спрос, делайте это. Это принесет вам доход. Вы можете зарабатывать деньги, занимаясь тем, что легко для вас, но сложно для остальных, если на ваш талант есть спрос», – пишет Джеффри Дж. Фокс в книге «Как делать большие деньги в малом бизнесе». Интернет-бизнес хорош тем, что при правильной организации процесса затраты на старте будут невелики (10–30 тыс. долл. в зависимости от направления), а поток клиентов – постоянным.

Впрочем, если нет охоты торговать, можно создать онлайн-сервис и привлечь рекламодателей. «Чтобы найти в Египте отель, где рядом с пляжем есть коралловый риф с рыбками, мне пришлось изучить предложения всех четырех крупнейших туроператоров, а затем дополнительно прочитать отзывы туристов по всем гостиницам на четырех сайтах. В итоге было потрачено больше недели времени», – рассказывает увлеченная дайвингом киевлянка Ирина Кириленко. Жизнь многих людей усложнена отсутствием цивилизованных онлайн-сервисов. Вот и очередная идея: можно создать сайт, где клиент, задав основные вводные по требованиям к отелю, может получить подходящие лично ему варианты. Такой сервис выгоден и туроператорам, и авиакомпаниям.

Подобный подход возможен и при создании ресторанного онлайн-гида. Стоит прислушаться к себе и окружающим людям. Если друзья без ума от китайской кухни, то можно организовать магазин продуктов «Все для китайской кухни». Если будущий предприниматель вегетарианец, то, наверное, подойдет онлайн-сервис «Продукты для вегетарианских блюд» с рецептами и перечнем магазинов.

Заработать на Интернет-бизнесе реально и не создавая сервис или магазин. Многие онлайн-точки испытывают потребность в усилении интернет сигнала, курьерах с автомобилями, а нанимать собственных не хотят из-за неполной загрузки и высоких постоянных издержек. Поэтому логистический бизнес, построенный по принципу курьерской службы для обслуживания Интернет-магазинов и ресторанов, будет очень востребован.

Недетский вопрос
Дети – тоже один из поводов для получения прибыли. Ведь все больше родителей задумываются о том, чем занять ребенка с пользой для его развития – на какие курсы записать? Если в районе проживания будущего предпринимателя не наблюдается в радиусе трех километров ни курсов иностранных языков, ни художественной школы, ни школы раннего развития, то пора начинать собственное дело. Работающие мамы и папы часто не могут возить своих чад после школы на занятия и, почитывая журналы, ожидать детей в холле. Многих не устраивает качество обучения в государственных музыкальных школах. Это ли не шанс преуспеть?

Есть резон исследовать рынок курсов и занятий для детей, особенно в районах с новостройками: начиная новую жизнь в новых больших квартирах, родители хотят позволить своим детям также новые увлечения. Взяв в аренду помещение на первом этаже новостройки или в близлежащей школе, можно смело организовывать языковые курсы, школу искусств или спортивный кружок для детей.

Другое прибыльное дело – детские комнаты с нянями. Особое внимание стоит обратить на новые жилые комплексы бизнес-класса – в них проживает «средний плюс» класс, который ценит свое время и готов за него заплатить за свободный вечер. Современные родители хотят позволить себе поход в ресторан в пятницу вечером и посещение боулинга в субботу утром. Если предложить им занять детей в это время, а сама детская комната будет расположена в том же доме, где обитают семьи, то можно легко заполучить постоянных клиентов.

Здоровье прежде всего
Свежий тренд, который усиливается чуть ли не от месяца к месяцу, – стремление к здоровому образу жизни – также может стать основой нового бизнеса. Чаще всего потребителей интересует питание – органические продукты, фрукты и овощи из экологически чистых регионов, рыба и мясо из сел. Можно создать Интернет-магазин продуктов, а можно открыть точки на рынках и даже магазины, акцентируя на том, что здесь предлагают экологически чистую еду. Если размер инвестиций позволяет, пора открывать кафе или ресторан здорового питания, привлекая в подрядчики фермеров из окрестных сел.

Хорошей идеей окажется, к примеру, акцент на каком-либо направлении кухни. Нет, не стоит смотреть в сторону японской или итальянской – там только ленивый не пробовал свои силы, и конкуренция уж слишком велика. И украинцы, и россияне (которых очень много бывает в Украине) любят… сало. На этом гурманском предпочтении можно организовать как магазин сала, так и сало-бар: необычно и прибыльно. В Мадриде есть «музеи хамона» – заведения, где можно купить сам хамон (видов – десятки), попробовать его, перекусить блюдами с хамоном. Таких «музеев» в Мадриде много, они популярны и у туристов, и у местных жителей.

Все больше людей занимаются фитнесом, йогой, пилатесом, танцами. На таких увлечениях можно построить несколько направлений бизнеса. Прежде всего, организовать собственный центр, арендовав площадку в тех же новостройках, о которых «Деньги» уже упоминали. Можно открыть небольшой магазин на базе существующего комплекса – «Все для танцев» или «Спорттовары». Еще интереснее сделать онлайн-версию такого магазина, ведь многие товары для подобных хобби привозятся в Украину чуть ли не под заказ, требования у аматоров специфические, так что в Интернет-торговле одеждой, обувью и снаряжением для фитнеса и танцев есть прямой резон.

Сервис в цене
Возникающие в повседневной жизни бытовые проблемы подчас не так просто решить – кому-то срочно нужно сделать ремонт, а надежных мастеров не найти, кто-то хочет покрасить свою кожаную куртку, но не знает, где это можно сделать, иногда мобильный телефон вдруг перестал работать, а сервис находится «на куличках». В сфере обслуживания выиграет тот, кто сможет оказаться рядом с клиентом, быстро решить возникшую у него проблему и быть на связи в будущем «на всякий случай».

Так почему бы не организовать сервисный центр по ремонту мобильных телефонов, планшетников и ноутбуков? Причем открыть точку по приему заказов и экспресс-ремонтам стоит не где-нибудь в промзоне, а около метро, где яркой вывеской обозначить его местонахождение. Если продлить время работы сервиса до 21:00 и ввести услугу экспресс-анализа поломки, число клиентов возрастет в разы. Станет популярной и услуга курьерской службы, которая заберет у клиента неисправный прибор, выписав квитанцию, и привезет обратно через пару дней уже исправным.

Еще одна проблема – отсутствие мастеров, которые починят водопровод или прибьют книжную полку. Поэтому востребованы услуги компаний, построенных по принципу «мужчина на час», в штате которых – сантехники, электрики, строители и другие мастера.

Многие сегодня стремятся к эксклюзивности в одежде, да и украинские бутики устраивают далеко не всех (см. «Деньги» от 22 марта) – значит, самое время открыть ателье по пошиву и ремонту одежды.

И, конечно, сервисным точкам стоит сделать важный шаг навстречу клиенту: расположиться поближе к нему. Сегодня мало кто готов тратить несколько часов, чтобы найти за городом «ту самую мастерскую, где часы починят». Если экономите самое дорогое для клиентов – их время, они это очень высоко оценят, в том числе в денежном выражении.

Не берегись автомобиля
Автомобили и всё, что с ними связано, также станут отличной площадкой для построения бизнеса. В январе в Украине было продано 11,9 тыс. новых машин, а в феврале – 14,5 тыс. автомобилей. Это не 40–50 тысяч авто в год, как было до кризиса 2008 года, но число машин растет, да и доля «постаревших» импортных автомобилей тоже увеличивается. Дети «авто-бума» 2005-08 годов сейчас подходят к критически важному для машин 5–7-летнему рубежу. Всем им для поддержания работоспособности нужен качественный и недорогой сервис, новые запчасти и много чего еще. Все вместе – это хороший шанс заработать на обслуживании их владельцев.

Это может быть онлайн-магазин страховок ОСАГО с доставкой на дом или в офис. Или центр сервис-консультантов, которые при потребности отвезти, оставить автомобиль на СТО и забрать его после работ возьмут эти заботы на себя. Востребована также услуга аренды автомобилей (особенно в крупных городах и туристических центрах), услуга вызова водителя, который будет управлять автомобилем, если владелец устал или позволил себе алкоголь на вечеринке.

Особое внимание стоит уделить ремонтному сервису: официальные СТО по-прежнему предлагают высокие цены за замену какой-либо детали, которая, кстати, часто подлежит ремонту. Можно найти талантливых мастеров по ремонту автомобильных запчастей и организовать узкоспециализированный сервис-центр, ремонтирующий, например, насосы гидроусилителя руля. Это востребовано, а уровень конкуренции – ничтожно мал.

Идеи – везде!
Идеи для бизнеса можно обнаружить повсюду – извлечь из личных потребностей, из вопросов и просьб друзей, из ощущений от посещения магазина, салона красоты или ресторана. Лучший бизнес – тот, что качественно угождает клиентам. Один бизнесмен открыл кофейню в коттеджном городке «Севериновка», где купил себе перед тем дом, когда понял, что ни у него, ни у его соседей нет возможности где-то посидеть за чашкой кофе со свежеиспеченными круассанами. Небольшое здание в аренду, кофе-машина, духовой шкаф и полдюжины столиков со стульями – вот и вся цена вопроса создания маленького и всегда востребованного бизнеса.

И не надо думать, что все покупатели, клиенты и их деньги сосредоточены именно в столице. В областных и районных центрах могут быть скрыты сотни возможностей, которые только и ждут своих первооткрывателей. Владелица магазинов одежды известной торговой марки, развивающая сеть по франшизе, как-то призналась, что в Николаеве доход от магазина вдвое превышает тот, что приносит точка в Киеве. Это хорошая подсказка, верно?

 
 
 
Золотые жилы Интернета , 7.64 из 10 базируется на 99 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.