Состояние могильников химических отходов и концентрация загрязняющих веществ в почве и подземных водах Горловки могут выйти на уровень чрезвычайной ситуации. Эксперты бьют тревогу: состояние могильников химических отходов и концентрация загрязняющих веществ в почве и подземных водах в Горловке могут выйти на уровень чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.
«В III -IV кварталах 2011 года на территории государственного предприятия «Горловский химический завод», в зоне влияния могильников химических отходов, Государственным региональным геологическим предприятием «Донецкгеология» были выполнены работы по оценке состояния грунтов и подземных вод», — говорится в сообщении.
Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в соответствии с выводами по отчету о выполненных работах, решила, что состояние могильников и концентрация загрязняющих веществ в почве и подземных водах по классификационным признакам может выйти на уровень чрезвычайной ситуации.
В свою очередь министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил создать межведомственную комиссию для минимизации влияния многолетнего накопления отходов Горловского химического завода. «22 года это опасное вещество накапливалось, а еще 17 лет никак не могли начать решать эту проблему. В прошлом году Президент Украины Виктор Федорович Янукович жестко поставил задачу — вывезти и утилизировать», — заявил он.
Клюев сообщил, что в декабре 2011 года с территории Горловского химического завода вывезена последняя партия опасного мононитрохлорбензола. Теперь, необходимо принять меры для минимизации последствий его складирования, добавил он.
В межведомственную комиссию должны войти представители Минприроды, Минэкономразвития, Минфина, МЧС, Минздрава, Фонда государственного имущества, Агентства госимущества, Госземагентства, областной администрации, Государственного концерна Укроборонпром.
Клюев подчеркнул, что Президент и правительство уделяют чрезвычайное внимание вопросу очистки Украины от загрязняющих химических веществ. «За последние полтора года из нашей страны вывезено на порядок больше опасных химических отходов, чем за все предыдущие годы независимости. Например, в 2011 году из Украины вывезено 9,5 тыс. тонн гексахлорбензола, большую часть непригодных пестицидов (более 7 тыс. тонн), тысячи тонн других опасных веществ. Завершить вывоз гексахлорбензола и пестицидов планируется уже в 2012 году», — заявил он.
Техногенная ситуация в Горловке вновь заставляет экологов говорить о «втором Чернобыле». Ранее Кабинет Министров выделил 60 млн грн израильским специалистам, которые занимаются вывозом опаснейшего вещества мононитрохлорбензола-МНХБ (т.н. кровяного яда, поражающего внутренние органы человека) с Горловского химзавода.

Tags

 
 
 
Горловке грозит химкатастрофа , 8.46 из 10 базируется на 99 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.