1212 

В цехе разделения воздуха ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» развернуто производство еще одного вида продукции — жидкого кислорода.

Частично он используется в стекольной, целлюлозно-бумажной промышленности, а также при разведении мальков рыб и при очистке сточных вод. Но в основном приобретают его из экономических соображений (чтобы превращать затем в газ, масштабно применяемый для сварки и резки металла), поскольку баллоны с газообразным кислородом транспортировать весьма затратно и хватает их ненадолго, а перевозить жидкий и по мере надобности переводить его в другое агрегатное состояние — куда рациональнее. Один литр жидкого кислорода дает 840 л газообразного.

— Новая прогрессивная установка разделения воздуха, заменившая несколько старых блоков, позволила предприятию решить много проблем — и с экономией энергоносителей, и с улучшением экологических параметров. Она в первую очередь обеспечивает нужды технологических производств, — говорит начальник цеха Юрий Дубенко. — Но надо использовать ее возможности еще эффективнее. В принципе, из воздуха можно получать много компонентов, помимо наших традиционных азота, кислорода, ксенона.

На промышленные масштабы выпуска жидкого кислорода вышли по решению руководства ЧАО, учитывая пожелания потребителей — главным образом близлежащих предприятий промышленного региона. Заказчики довольны всеми показателями. Уже реализовано этой продукции на 420 тыс. грн, получена весомая прибыль. В декабре намечено продать до 60 т суперхолодной жидкости. Дополнительные объемы реализации — это и улучшение экономических показателей цеха, и снижение себестоимости продукции связанных с ним производств.

Еще одна новинка — установка для получения медицинского кислорода, созданная за счет внутренних ресурсов. Она уже готова к действию — осталось оформить положенную на медпродукт лицензию.

Сейчас в цехе работают над тем, чтобы такая продукция, как жидкий кислород, потеснила газообразный и в плане удовлетворения собственных нужд. А уже из него на специальной установке (для ее создания тоже использовали внутренние «азотовские» возможности) будут делать газообразный. Это даст возможность обходиться без привычных энергоемких стадий.

Tags

 
 
 
Северодонецкий «Азот» начал производить жидкий, а попутно и медицинский кислород , 7.68 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.