«Мы приняли программу, которая будет заниматься энергосбережением, диверсификацией источников поставок газа в Украину и замещением голубого топлива другими энергоносителями. Это касается эксплуатации угля, при этом в различных направлениях, по разным технологиям. Из угля возможно производить газ, топливо, мазут и тому подобное. Это органика, из которой возможно делать разнообразные продукты. Когда-то в Украине была весьма разветвлена отрасль углехимии, позже ее подвинули, однако мы к ней возвращаемся. Жизнь нас возвращает, и теперь мы углехимией будем заниматься», - подчеркнул Президент.

Топливо из коричневого угля

Местные и государственные органы власти в последнее время ведут переговоры с  зарубежными инвесторами сравнительно возможности добычи коричневого угля и производства из него топлива.

«Огромной интерес проявляет Китай. Я считаю, что решение этого вопроса позволит увидеть путь, как мы будем применять коричневый уголь», - отметил Виктор Янукович.

Получаемые из угля синтетические топлива могут быть твердыми, жидкими и газообразными. К твердым синтетическим топливам относится большое число облагороженных или улучшенных топлив типа «чистый уголь», угольные брикеты, полукокс, термоуголь, автоклавированный уголь. Синтетические жидкие топлива представлены котельным топливом (заменитель нефтяного мазута), моторными топливами и метанолом. Газообразные топлива, получаемые из угля, представляютсобою топливный газ, «заменитель природного газа» и синтез-газ.

Китайский вариант

Китайская инжиниринговая кампания China Coal Technology and Engineering Group Corporation выразила готовность инвестировать средства в промышленную переработку темно-коричневого угля на территории Кировоградской области.

Представители китайской кампании на протяжении 2-х суток знакомились с промышленными объектами, расположенными на территории Александрийского района и изучали перспективы добычи и переработки коричневого угля в Кировоградской области.

Как подчеркнул директор кампании Цзи Янжуй, его предприятие - флагман угледобычи и переработки угля в КНР, имеет мощную поддержку с позиции государства, современное оснащение и уникальные технологии, в т.ч., по переработке темно-коричневого угля на жидкое топливо, которое может применяться для отопления домов, и как топливо для транспорта.

Швейцарский вариант

В собственную очередь, швейцарская компания Hydrogen Power Ноlding будет заниматься в Харьковской области производством моторных топлив из коричневого угля.

По заверениям заместителя главы Харьковской облгосадминистрации Юрия Сапронова, речь ведется о создании Новодмитриевского месторождения темно-коричневого угля в Барвенковском районе Харьковской области. Между Харьковской облгосадминистрацией, проектным институтом «Гипрококс», Академией наук Украины и швейцарской фирмой уже подписан Меморандум, в рамках которого в дек.2011 г. было создано предприятие «Барвинок 3+», со 100 процентов иностранной инвестицией.

Раньше, в дек. предыдущего г. немецкая компания Schmid, сообщила, что она готова финансировать этот проект. По заверениям начальника управления топливно-энергетического комплекса ОГА Василия Безъязычного, немецкая компания готова инвестировать в проект 245 миллионов евро.

Газификация угля - наиболее современный метод

Обычное сжигание угля на электростанциях признано не экологичным, т.к. оно приводит к образованию вдвое большего числа углекислого газа, чем при сжигании природного газа. Тоже образуется двуокись серы и окись азота, которые улавливаются лишь при помощи сложной системы фильтров. Собственно,потому украинские электростанции перешли на сжигание газа и отказались от угля.

Перевести все станции на уголь теперь не получится. По заверениям экс-министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, кое-какие станции не имеют ни запасов угля, ни золоотвалов, ни иного нужного оснащения и по этой причине технологически не могут применять уголь, однако есть подобные, как к примеру Дарницкая ТЭЦ , где ничто не мешает жечь уголь вместо газа.

При газификации, уголь сжигают при температуре свыше 1000 градусов и в условиях дефицита кислорода. В итоге образуется так называемый синтез-газ, состоящий в основном из водорода и окиси углерода (угарного газа). Дальше, его возможно применять как топливо на электростанциях, из неговозможно получать топливо и разные химические вещества, к примеру аммиак.

Новая технология со столетней историей

В первый раз процесс газификации угля был разработан в начале 20 столетия в Германии. А в ходеВторой мировой в нацистской Германии работали электростанции, основанные на технологии газификации угля. Новый всплеск интереса к газификации угля возник после нефтяного кризиса 1970-хгг..

Теперь современными технологиями газификации угля обладают подобные компании как Shell, General Electric, Siemens и Mitsubishi.

 

Tags

 
 
 
Уголь получит второе дыхание , 8.58 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.