0111perv

Сейчас о создании титановых месторождений и возведении ГОКОВ заявляют немедленно 2 мелкие и до последнего времени малоизвестные компании — частное производственное предприятие "Сириус" (Киев) и ООО ПКФ "Велта" (Днепропетровск).Если первое лишь намеревается приступить к создании месторождения апа­­­тит-иль­ме­­нит-титано магматических руд в Житомирской области и обещает инвестировать в проект на I его этапе 230 -250 миллиона долларов, то второе уже ведет подготовку к пуску горно-обогатительного комбината, построенного специально для переработки сырья, которое будет добываться в Кировоградской области.

Предпринимателя Николая Щербину нельзя назвать широко известным общественности. Немало лет он располагался на второстепенных ролях как в политике и госслужбе, так и в бизнесе. Пережив покушение в 2001 году (был ранен), вызванное конфликтом интересов в газодобыче, с приходом к власти Виктора Ющенко карьера Щербины пошла наверх, однако выше должности внештатного советника президента Украины и замминистра транспорта и связи не шагнула. Хотя, сейчас он близок к тому, чтоб сорвать собственный первый на самом деле большой джек-пот. Его фирма "Сириус " начала возведение горно-металлургического комбината мощью 12 миллионов тонн руды в од. для разработки Кропивенского титано-апатитового месторождения в Житомирской области с запасами в 430 миллионов тонн. В компании утверждают, что вложат в проект 230 -250 миллиона долларов уже на I этапе. Хотя весь проект оценивается в 2 ,2 миллиарда, и эта сумма новичку титанового рынка явно не по силам. По этой причине Щербине будет необходимо привлекать партнеров. Ими имеют возможность стать или Дмитрий Фирташ, который строит проекты создания титанового холдинга мирового уровня, или россияне. Николай Щербина считает, что возведение ГОКА будет длиться в районе 3-х лет и окупится черезз 2-3 года. Однако это при условии устойчивого источника финансирования. Пока же потенциальные инвесторы к самому масштабному проекту по строительству ГМК лишь присматриваются.

Путь от идеи до подготовки к промышленному старту занял у "Велты" почти 11 лет. По данным предприятия, весь объем ильменитового концентрата, а в будущем титанового шлака и чугуна, будет экспортироваться в страны Европы и Азии. На I этапе мощности нового ГОКА составят 185 тысяч тонн ильменитового концентрата и строительного песка в год. К 2014-му "Велта" собирается выпускать порядка 300 тысяч тонн в год титанового шлака и чугуна.

 
 
 
В Украине будет построено два комбината по добыче титановых руд , 9.5 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.