Два вкладчика-миллионера через суд возвращают деньги из банка Фирташа

2 вкладчика-миллионера сквозь суд возвращают наличные средства из банка Фирташа

Верховный суд Украины (ВСУ) поставил точку в наиболее нежели трехлетней тяжбе меж Надра Банком и 2 его вкладчиками. 29 мая 2013 года ВСУ обязал «Надра» выплатить посетителям проценты, издержки от стагнации экономики плюс 3% годовых за весь срок, доколь банк задерживал выплату депо. Юристконсульты считают, собственно распоряжение суда может быть принято на вооружение посетителями иных проблематичных банков, коие своевременно не возвращают наличные средства. Увеличиваются шансы достичь добавочных компенсаций и у вкладчиков ликвидируемых и даже ликвидированных банков.
10 октября 2008 года 2 посетителя поместили в Надра Банке депозиты на 6 месяцев в объеме 1,1 млн гривен любой. По завершении срока взноса банк наличных средств не возвратил, со ссылками на то, собственно в феврале 2009 года НБУ использовал шестимесячный мораторий на возврат депо. На тот эпизод в банке уже трудилась кратковременная администрация.

Обещанное – сквозь 3 года
Депозиты вкладчикам, фамилии коих в распоряжении ВСУ не именуются, были возвращены 31 декабря 2009 года по решению Центрального райсуда Симферополя, принятого 9 сентября того же года. С этапа остановки воздействия договора депо до этапа практической выплаты банк не начислил собственным посетителям ни копейки процентов.
В феврале 2010 года вкладчики вновь обратились в суд с притязанием взыскать с Надра Банка проценты за потребление взносом, неустойку в объеме 3% годовых и компенсацию издержек от стагнации экономики, собственно учтено ст. 625 Гражданского кодекса (ГКУ). Суд 1 инстанции удовлетворил заявка вкладчиков. Банк обжаловал наверное решение, хотя проиграл апелляцию и кассацию. Сохранил в мощи притязании вкладчиков и ВСУ. В результате тяжба что касается процентов затянулась на целых 3 года и 3 месяца, а единый размер компенсации 2 вкладчикам составил 271 059 гривен любому.
В банке по-прежнему сомневаются в законности этого решения. «Доля притязаний не считаются бесспорными, и банк занимает энергичную сделку в судах, добиваясь удовлетворения лишь тех притязаний, коие отвечают законодательству», – признает председатель правления Надра Банка Дмитрий Зинков. «ВСУ доказал норму ГКУ (ст. 1061), соответственно коей проценты по банковским взносам обязаны насчитываться и выплачиваться за весь срок до даты практического возврата средств вкладчику», – заявляет партнер юридической компании Vox Legum Михаил Спасов. «Помимо того, ВСУ доказал обоснованность притязаний вкладчика о возмещении 3% годовых, а кроме того инфляционных издержек за весь срок просрочки», – добавляет управляющий партнер адвокатской фирмы «Соколовский и партнеры» Владислав Соколовский.

Ликвидация с результатами
Активы Надра Банка на 1 апреля 2013 года составили 27,9 млрд гривен. Портфель депо – 10,5 млрд гривен, из них 35% – взносы физлиц. Банк принадлежит Дмитрию Фирташу, какой с состоянием $673 млн занимает 14-е место в перечне Forbes. В 2009 году банк возвратил вкладчикам 1,9 млрд гривен, немалая доля из которых была выплачена несвоевременно.
Юристконсульты считают, собственно распоряжение ВСУ от 29 мая 2013 года может быть принято на вооружение что вспомогательный довод в судах и иными вкладчиками проблематичных банков. «Документ станет предусматриваться судами при рассмотрении подобных дел, – дает прогноз Соколовский, – шансы вкладчиков проблематичных банков обрести возмещение быстро увеличиваются».
Фонд гарантирования взносов за пора существования выплатил компенсаций в размере 5,8 млрд гривен. Из них 1,1 млрд гривен за первые 5 месяцев 2013 года
Пользоваться решением ВСУ сумеют, предположительно итого, и вкладчики ликвидируемых банков. «Фонд гарантирования взносов физических лиц (ФГВФЛ) возмещает средства в объеме взноса, включая проценты, начисленные на день принятия решения НБУ о отнесении банка к группы неплатежеспособных в пределах 200 000 гривен», – объясняет партнер юридической фирмы Moris Group Андрей Савчук. По его словам, проценты по взносам, начисленные при притворении в жизнь временной администрации, выплачиваются после ликвидации в порядке последовательности, установленной законом, а начисление процентов по взносам прекращается в день принятия решения о отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

В ФГВФЛ на письменные вопросы Forbes не дали ответ. По этим Фонда, за все часы его существования вкладчикам выплачено компенсаций в размере 5,8 млрд гривен. Из них 1,1 млрд гривен – за первые 5 месяцев 2013 года.

 
 
 
Два вкладчика-миллионера через суд возвращают деньги из банка Фирташа , 6.86 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.