Андрей Пинчук: банки должны встать на путь строительства страны

Андрей Пинчук: банки должны встать на путь строительства страны Сегодня в программе будем обсуждать реализацию программы «Доступное жилье», экономическую ситуацию в Украине и проект бюджета на 2014 год. Наш гость – Андрей Пинчук, народный депутат Украины, фракция Партия регионов. Еще Михаил Булгаков заметил, что квартирный вопрос многих испортил. Прошло много времени, но проблема актуальности не теряет. Процентные ставки по ипотечным кредитам для преимущественного большинства украинцев остаются неподъемными. Стало ли жилье доступнее с введением программы «Доступное жилье»? На мой взгляд, эту проблематику нужно рассматривать в двух ракурсах. То, что проблема в нашем государстве есть прежде всего с жильем для молодых семей, но и не только молодых. К сожалению, есть. То есть спрос превышает предложение. У нас проблема в первую очередь почему? Потому что, если посмотреть, например, на страны Европы или США, то там есть возможность брать долгосрочные кредиты под небольшие проценты. То есть ипотечное кредитование, которое там развито, но из-за того, что оно раздуто, и сыграло такую злую шутку, которая до сих пор продолжается – это экономический кризис, который был в 2008 году. Были раздуты цены на жилье, на недвижимость, банки выдавали кредиты полностью без залогов, и люди начали жить не на те средства, которые они зарабатывают. Но все-таки есть возможность брать эти ипотечные кредиты. Есть и банковский ресурс, и цена на жилье отличается от украинской.

Я в окрестностях Будапешта когда-то увидела прекрасные коттеджные городки – социальное жилье для молодежи, 30000 евро. Отличается? Почему такая пропасть между нами?

От киевских отличается. Но от, например, уже тех домов, которые возле Киева, то я считаю, что более-менее реальная цена, можно взять и 500 долл. за кв. м. А если немножко дальше, то можно и за 30000 долл. и за 50000 долл. брать квартиры.

Это где такие цены?

Это не проблема. Реклама висит по всему Киеву. Вопрос в том, действительно, когда закончен дом, немного больше цена. Но вопрос в том, что сейчас социальное жилье имеет развитие. В пригороде Киева, в Киевской области в первую очередь. Я бы не хотел сравнивать только Киев. Потому что Киев все-таки столица. В других регионах Украины жилье намного дешевле.

И прямо пропорциональная зарплата?

Конечно. Если оно строится и покупается, все-таки есть спрос. Сейчас рыночная экономика. Так, чтобы настроили и стоит, таких нет.

И не достроили еще столько, и стоит.

Мы на это обратим внимание. В первую очередь, у нас, к сожалению, есть в стране, потому что банки не имеют такого ресурса много кредитного. Во-вторых, большие процентные ставки. Это мы понимаем. Потому что не может быть, чтобы и депозитные ставки 26%, когда человек вкладывает средства в банк на депозит. Это очень большие проценты. Если такие проценты по депозитам, то такие проценты будут и по кредитам. Тем более что и долгосрочные кредиты всегда для любого банка длинные деньги и большие риски. Немного людей кладут деньги свои тоже на большой промежуток времени. Банковская сфера у нас не может предоставить эти кредиты, чтобы удовлетворить спрос. Во-вторых, мы можем вспомнить такие страны, как Арабские Эмираты, где строится много такого жилья. Но у них есть ресурс – нефтедоллары.

Но ведь мы в Советском Союзе не сидели на нефти.

У нас в Советском Союзе совсем другая ситуация была. Это совсем разное. Проблема есть. В первую очередь Виктор Федорович подчеркивает то, что нужно все-таки как-то сотрудничать с банками, потому что банки должны включаться и помогать – не только стоя на принципе заработка, а и встать на путь строительства страны. Строительство – серьезная отрасль экономики, которая дает новые рабочие места. Поэтому банки должны тоже учитывать это. Я уверен, что поручение было Виктора Федоровича в этом направлении. У нас есть основные 4 программы по доступному жилью. Первая – программа удешевления стоимости ипотечных кредитов. Там 13% с них оплачивает государство за год. То есть если вы имеете кредит 20%, то 13% с них оплачивает государство. Государственные банки сейчас кредитуют под 16%. Конечно, это большая серьезная помощь, потому что человеку остается выплатить только 3%. Но проблема в том, что даже в государственных банках нет такого кредитного ресурса для того, чтобы удовлетворить весь спрос. Это первая проблема. 

Вторая проблема – это программа «30 на 70″. Она не так давно работает, но она уже показала свою результативность, потому что в первую очередь она была нацелена не только удовлетворить спрос в доступном жилье, а как раз эти недострои, там, где люди уже оплатили свои квартиры и они не могут их получить, потому что не достроен дом, а настройщик не имеет средств его оплатить. На это нацелена эта программа. Она тоже показала хорошие результаты. 30% оплачивает государство, а 70% оплачивает новый собственник квартиры. Поэтому это решает две проблемы. Новые рабочие места и решение социальных проблем тех людей, которые уже купили квартиры. Под эту программу межведомственная комиссия, которая составляла эти дома, которые должны были войти в эту программу. И одним из условий была реальная цена рыночная. 

Третья программа – обеспечение молодежи жильем. Это долгосрочное кредитование под 3%. До 35 лет. Эта программа действует уже больше 10 лет. Это тоже эффективная программа, потому что в первую очередь она еще решает демографическую ситуацию. Потому что если семья имеет одного ребенка, она не выплачивает вообще проценты по кредиту. Если имеет второго ребенка, то минус 25%. Если третьего, то минус 50%. То есть она долгосрочная, на 25 лет. Конечно, за это время она стимулирует, для того чтобы семьи рождали детей. Четвертая программа – поддержка индивидуального жилья на селе. Есть действительно такие программы, как региональные. В этом направлении уже сейчас сдано 9219 квартир за 3 года. Это, я считаю, хорошие показатели. Это по тем 4-м программам вместе. Планируется, что 10,5 млн. будет планово введено в эксплуатацию жилья по этим льготным программам. Этот прирост приблизительно до 10% каждый год. Все-таки в условиях кризиса, и у нас нет такой экономики, где брать средства эти, но мы видим, что государство очень серьезно занимается этим и эффективность этого на лицо. Но в этом году 2500 получили жилье, а 40000 подали заявок. Есть прирост. Действительно решается понемногу этот вопрос. К сожалению, нет такого экономического роста. 

Есть законопроект мой, который принят еще в прошлом созыве в первом чтении, и я надеюсь, что мы до конца года его примем в целом. Он решает такие вопросы, на которых акцентировал внимание президент – закон о молодежной жилищной кооперации. Идея очень простая. Что такое кооперация? Например, нас 10 человек – молодых людей, которые решили построить себе дом. Что входит в себестоимость? Цена земли, которая во многих случаях неофициальная, цена на подключение сетей, цена за то, чтобы оформить эти все документы, прибыль застройщика. Если государство будет предоставлять бесплатный участок земли, коммуникации подводятся за счет местных бюджетов, разрешительные документы оформляются в государственных учреждениях, и нет прибыли застройщика. Есть только прибыль строительной компании, которая строит и имеет свою рентабельность 10%. Кооператив выбирает сам, какую строительную компанию пригласить. В два раза уменьшается себестоимость рыночная, это растягивается на 2-3 года, и каждый из представителей кооператива делает взносы в зависимости от того, будет у него 1-комнатная квартира или 3-комнатная. Это не будет большой тяжестью для молодой семьи. Вместо того, чтобы выбрасывать деньги на аренду квартиры, можно за несколько лет построить свою. Для этого не нужны бюджетные средства. Я разговаривал с представителями правительства, и есть соглашение, чтобы отработать этот закон и принять его в целом и запустить с нового года этот процесс, который тоже даст возможность создания нового жилья, доступного для людей.

На наш электронный ящик возмущенные приходят письма. «В Киеве, в Моторном переулке, где сейчас возводятся новостройки по коммунальной программе «Доступное жилье», людям не отдают квартиры, которые они приобрели. Им хотят продать жилье по коммерческим ценам».

Я попрошу, чтобы это письмо отправили на мой адрес. Завтра уже я переговорю со своими помощниками, чтобы уже начали заниматься этим вопросом. Нужно понимать, по какой программе это идет. И к кому обращаться. Разные ипотечные учреждения занимаются разными… Доступное жилье – социальная инициатива президента. Сейчас правительство обобщило это все.

Вам вообще известны такие случаи, когда социальное жилье продают по коммерческим ценам?

Конечно, эти случаи есть и с ними нужно бороться. В любом строительстве социального жилья принимает участие инвестор, у которого самое главное задание получить максимум прибыли. Действительно возможно какое-то искажение ситуаций, чтобы то, что должно продаваться по цене одной, они будут продавать по другой цене. С этим нужно бороться. Это менталитет тех людей, кто это делает.

Сколько средств в бюджете будет предусмотрено на реализацию этих программ?

На программу «Доступное жилье» выделено в этом году 750 млн. грн. На данный момент, что очень приятно, за эти 3 года, несмотря на все проблемы в бюджете, ни разу не было случаев задержки или неоплаты. Постоянно финансируется в полном объеме без задержек.

Что значит принятие бюджета вслепую? Депутаты проекта бюджета не видели, министры не видели. Что мы принимаем?

Давайте, во-первых, отойдем от тех разговоров нереальных, что кто-то там бюджет под одеялом принимает. Это было несколько лет назад действительно, когда бюджет выносился в конце декабря месяца, и как он разрабатывался, никто не видел. Сейчас были приняты основные показатели бюджета. Не более. Не был принят бюджет. Наши журналисты любят сенсацию. Вот бюджет у нас приняли под одеялом.

Депутаты рассказывают. Они к нам ходят каждый день.

Депутаты от оппозиции пусть вспомнят, как их правительство принимало бюджеты. Мы в 2010 году вообще не имели такого бюджета. Кто, а они пусть помолчат. Сейчас на данный момент приняты основные показатели. То есть показатели – дефицит бюджета, рост ВВП, инфляция, ориентировочный курс доллара. А потом до 15 числа было поручение Министерству финансов доработать с этими показателями бюджет, и только потом будет принят этот бюджет на правительстве. Депутаты не должны с ним знакомиться до того, как попадет на ВР. Только после принятия на Кабмине он попадает в ВР, и там депутаты смогут спокойно посмотреть цифры. Поэтому это лукавство. Показатели по бюджету, на мой взгляд, абсолютно реальные и действительно не могут быть очень оптимистичными. Но показатели реальные для того, чтобы страна имела небольшое, но стабильное развитие. У нас даже лучше ситуация, чем в Европе. У нас есть небольшое развитие. В большинстве стран Европы идет спад экономики. Германия, которая локомотив Европы, имеет прирост ВВП в 1% – они там хлопают в ладоши и очень рады, что вообще такое происходит. 

Немцы могут себе позволить хлопать в ладоши, когда у них в кошельках на несколько тысяч евро ежемесячно больше.

Делается все возможное для того, чтобы действительно улучить ситуацию. Я же не хочу напоминать про газ, который в Голландии на 200 долл. дешевле и в Германии, кстати, на 100. Все эти вещи не хочется вспоминать.

Мы сейчас говорим языком цифр. Над Виктором Ющенко смеялись над его «любыми друзями», а сейчас смеются все над «покращэнням». Я сейчас приехала из села от моей бабушки. Мне больно смотреть на друзей детства: они не имеют работы, не имеют медицинского обслуживания, село спивается, употребляет наркотики. И им все равно, что у нас растет экономика и наша страна имеет свою стратегию своего экономического и финансового развития. Когда же это все на практике заработает?

Я патриот, но мы не хотим видеть реалии. Мы хотим видеть только сказки. Ситуация какая? Все пенсионную реформу хаяли, что у нас повышен пенсионный возраст. Но мы же хотим в Европу идти. Посмотрите, что выходит в Европе? Пенсионный возраст больше, чем в Украине.

Давайте начнем с немецкой пенсии украинской.

Ситуация в другом. Все хотят – раз и сказка. Как оно может произойти? То, что у нас выплачивается пенсия, то, что у нас за год не выросли цены, об этом мы все молчим.

Цены выросли.

Как выросли? Если у нас официально все утверждают, что у нас дефляция. Минус 0,6%.

Селедка, которую я брала для села, за один день выросла на 14 грн.

За три года пенсия выросла на 43%. Это так нормально, в принципе. Так оно должно быть. А как это делается – большим тяжелым путем.

Мы с Польшей стартовали, и посмотрите какая пропасть.

Мы с Польшей стартовали в разных условиях. Это немного разные страны. Мы разорвали отношения с Россией. У нас полностью был завязан ВПК, сектор экономики. Они это все развалили. В Польше немного другая ситуация. Ей по-другому помогли выйти из ситуации. Я хочу акцентировать на последних 3-х годах. Мы говорим о том, что сделано. Действительно есть сдвиги. И сейчас мы говорили – по доступному жилью есть реальные шаги. Раньше их вообще не было.

А вы знаете о ситуации с рейдерством в стране? Раньше, говорят, даже мелкий бизнес не трогали, а сейчас душат любой бизнес. У моего мужа отобрали бизнес. Вам не известно о том, что в стране делается?

Ситуация с рейдерством у нас с 2005 года. Там тогда забирали заводы и фабрики.

Так остановите.

Вы понимаете, те же представители силовых организаций беспартийные. Им абсолютно фиолетово, кто там при власти. Это же не то, что там правительство, депутаты народные. Это приходят забирают…

Слушатель: Когда слушаешь гостя, создается впечатление, что вы с другой планеты. Вы говорите: повысились пенсии, повысились зарплаты. Если повысились, то на 3 коп. С другой стороны, появилась масса поборов, налогов, и оно съедает все. Какое право мы имели проводить в таких условиях «Евробаскет»?

Это мнение человека, я его уважаю. Я не считаю так. Благодаря тому, что у нас было «Евро-2012″, наша страна очень серьезно поднялась прежде всего как культурная нация. В Европе о нас очень много узнали. И это даст возможность, что к нам будут приезжать европейцы. Мы идем в Европу – это большой толчок. И точно так же будет «Евробаскет». Налоги за время правления Виктора Федоровича уменьшились с 44% до 23%. Количество документов разрешительного характера с 1200 до 141. Если 77 видов хозяйственной деятельности было под лицензиями, то сейчас 57. Они постоянно уменьшаются. Рост за 3 года пенсии 42% в условиях кризиса. Мы сегодня общаемся с нашей ведущей относительно того, что в европейских странах, таких как Болгария, Румыния, средняя заработная плата 300 евро, а у нас заработная плата по стране средняя 3000 грн. В принципе показатели растут. Там проблем много. 

«У нас четверо детей, нам по 35 лет, прописаны в Киеве 11 человек в квартире – 70 м. Строим собственный дом. Какую помощь от государства можем получить?».

Как раз это можно получить. Под молодежную вы не попадаете уже, к сожалению. На сайте Минстроя есть вся информация. Самое лучшее условие для этой семьи – индивидуальное строительство на селе. Как раз под 3% кредитования. 

«Вы говорите, что в рамках социальных программ можно будет теоретически получить бесплатно землю и подвести коммуникации за государственный счет. За счет чего вы планируете компенсировать средства, которые недополучает бюджет, ведь он и без того дефицитный?».

Выделяется земля на ипотечное учреждение. Это льготное жилье. В местных бюджетах тоже закладываются средства. Это наоборот удешевление. Меньше нужно тратить, и молодежь будет сама финансировать. От государства нужно действительно получить кусочек земли и подвести туда коммуникации. Какие-то траты будут, но будет настройщик, который будет строить, платить налоги, люди получат квартиры, рабочие места и т.п. Это не деньги на ветер. И в первую очередь это дома для молодых семей.

Кто реально получает квартиры по этим программам?

Ситуация такая. Много упреков относительно того, что непрозрачная картина получения этих квартир. Сейчас ситуация улучшилась. Потому что все эти очереди в Интернете и т.п. Но сейчас правительство уже завершает, и до конца года будет единый реестр всех заказчиков по разным программам. Он сделает прозрачной систему, и она будет публичной, и все это можно будет видеть.

 
 
 
Андрей Пинчук: банки должны встать на путь строительства страны , 9.4 из 10 базируется на 67 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.