Банки подпустят к госреестру банкротств

Банки подпустят к госреестру банкротств

Министерство юстиции допускает предоставление банкам доступа к единому реестру предприятий, в отношении которых начато производство по делу о банкротстве

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз».

«Министерство юстиции рассматривает возможность предоставления банкам онлайн-доступа к информации из единого реестра предприятий, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве», — отмечается в сообщении.

По данным УКБС, новое руководство Минюста позитивно отнеслось к соответствующей инициативе ассоциации по предоставлению банкам такого доступа.

Банковская ассоциация подчеркивает, что возможность проверки банками достоверности подаваемой потенциальным заемщиком информации является важным с точки зрения предотвращения рисков в процессе кредитования.

«Важность получения кредиторами сведений из реестра банкротств обусловлена преимущественной ориентацией банков на предпринимательский корпоративный сектор и случаями злоупотреблений процедурой банкротства недобросовестными должниками», — говорится в сообщении.

По данным УКБС, Минюст считает возможным предоставление банкам информации из реестра банкротств путем формирования выдержки по электронному запросу с обязательным указанием банком оснований для получения такой информации.

Как сообщало агентство, УКБС создана в начале 1994 года для содействия развитию банков и защиты их интересов.

 
 
 
Банки подпустят к госреестру банкротств , 7.37 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.