Белоруссия не исключает возможности запрета на ввоз украинских сыров. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Надежда Котковец сегодня журналистам, передает госагенство БЕЛТА.

«Скорее всего, мы поддержим решение российских служб», — сказала она. По словам Котковец, в ближайшее время состоится совещание белорусских ветеринарных служб, где будет обсуждаться вопрос украинского сыра.

Замминистра также отметила, что в настоящее время Белоруссия производит достаточный объем сыра для того, чтобы удовлетворить спрос на него в республике.

Накануне главный санитарный врач Российской службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Геннадий Онищенко заявил, что Россия вводит запрет на поставки сыров некоторых украинских производителей. По его словам, для продукции тех, предприятий, где есть проблемы с качеством, со вторника будет «закрытие на границе».

В то же время директор департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Виталий Башинский заявляет, что Украина не получала официальной информации о запрете на ввоз украинских сыров в Россию.

«У меня нет официального заявления с той стороны. На сегодняшний день мы должны реагировать только на официальные запросы», — сказал Башинский.

Также заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Павленко сообщил, что от России не поступало никаких официальных жалоб на качество украинских сыров и официальных обращений по поводу качества молочной продукции украинского производства.Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что нет никаких оснований для ограничения импорта украинских сыров и другой молочной продукции на российский рынок.

В свою очередь участники рынка опасаются, что их потери от возможного закрытия российского рынка будут равны пятой части производства.

Согласно данным «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ), Украина в 2011 г. экспортировала на территорию Российской Федерации 56 тыс. т твердого сыра на сумму 320 млн долл. Всего в прошлом году в Украине было произведено 139 тыс. т твердого сыра.

 
 
 
Белоруссия может запретить импорт украинских сыров , 8.29 из 10 базируется на 75 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.