Страх эскалации конфликта в восточной Украине уже сказался на мировых рынках.

Еще перед началом вчерашней торговли было известно, что котировки будут серьезно реагировать на очередные волнения в Украине.

Сообщения о возможности нового витка экономических санкций по отношению к России, которая стоит за сепаратистами Донбасса, ухудшили инвестиционный климат во всем мире.

Анализируя вчерашнее поведение инвесторов на глобальных рынках, можно сделать выводы, что понижения, вызванные конфликтом Украины с Россией, будут продолжаться и в дальнейшем. Как говорят эксперты, мы будем иметь дело с отслеживанием информации не о состоянии экономик, а ожиданием тревожных сведений о передвижениях армий и других новостей, присущих серьезному вооруженному конфликту.

Серьезность ситуации в Украине достигла такого уровня, что предстоящие данные об инфляции и промышленном производстве имеют меньшее влияние на котировки валют, чем новости о столкновениях украинских силовиков и вооруженных сепаратистов, а также ожидания полномасштабного вторжения российских войска в Украину.

Решения же со стороны ЕС о санкциях будет зависеть не только от последующих событий в восточных регионах Украины, но также и от результатов запланированных на 17 апреля переговоров представителей ЕС, США, Украины и России в Женеве. Министры ЕС уже определились, что ЕС будет представлять Кэтрин Эштон. В то же время не исключено, что Россия в последний момент откажется от проведения переговоров, и вместо дипломатов заговорят русские пушки.

В отличии от США, которые уже сегодня намерены ввести новые санкции в отношении России, ЕС не желает переходить на третий уровень санкций. ЕС по-прежнему призывает Россию к прекращению попыток дестабилизации Украины, выводу российских войск от границы с Украиной и немедленной отмены постановления Совета Федерации, разрешающей президенту России использовать свою армию против Украины. По мнению ЕС, Россия обязана признать территориальную целостность и суверенитет Украины, и осудить действия сепаратистов на восточной Украине.

Впрочем, сами министры ЕС не особенно верят в действенность своих призывов.

 
 
 
Биржи негативно реагируют на эскалацию конфликта в Украине. , 9.4 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.