Мнения экспертов в этом вопросе расходятся.Подорожание газа для населения будет не более, чем на 20-25%.Об этом сказал эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин.По его словам, сейчас власть не пойдет на значительное повышение цен на голубое топливо накануне парламент проголосовал, которые должны состоятся осенью следующего года.

Если договориться с Россией по газу все-таки не получится (или национальные интересы окончательно не сдадут), уже через месяц-два украинским властям придется делать очень непростой выбор, ища источники финансирования дефицита.

Потому, возможно, и не стоит слишком пристально вчитываться в статьи принятого бюджета на 2012 год, поскольку министр финансов уже заявил о намерении пересмотреть бюджет уже через два месяца «в связи с пересмотром цены на газ».

Причем цена на газ, видимо, будет пересматриваться в любом случае.

Первый – если россияне таки пойдут на серьезные уступки по цене газопоставок, во что на приемлемых для Киева условиях, как и прежде, не верится.

Второй случай — если Украине таки придется в скором будущем идти на поклон к МВФ.

Но возобновление финансирования МВФ возможно только при условии повышения газовых тарифов для населения. Причем уже больше, чем в полтора раза, которые первоначально были предусмотрены в 2011 году договоренностями с Фондом. Ведь уже в этом году дефицит «Нафтогаза», судя по всему, составит не менее 25 млрд. грн. А в следующем (при цене в $416 и сохранении действующих тарифов для населения) «дыра» составит никак не меньше 25-30 млрд грн.

 

Tags

 
 
 
Цена на газ для населения подорожает , 7.05 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.