Подписание части соглашения об ассоциации Украины с ЕС — это сигнал для инвесторов, что страна движется в сторону стабильности. Однако даже вступление в силу экономических разделов соглашения немного поможет Украине, если Киев не будет проводить реформы, — считают эксперты.

В пятницу Европейский Союз и Украина подписали в Брюсселе политическую часть соглашения об ассоциации. Экономическая часть будет подписано только после назначенных на 25 мая президентских выборов на Украине, а также после формирования нового правительства. Диапазон политического договора об ассоциации, ее первый этап — дают сигнал для инвесторов, что курс Украины лежит в направлении к стабильности. Не было бы даже никаких разговоров о появлении иностранного капитала в Украине, если бы не эта первая часть соглашения об ассоциации, — считает эксперт по вопросам европейских фондов Тадеуш Горский.

Он признал, что с точки зрения государственного финансирования, нынешнее соглашение ЕС с Украиной, мало что дает. Он указал, что ЕС обещал предоставить Киеву в ближайшие месяцы 1,6 млрд. евро так называемой макрофинансовой помощи для поддержания наиболее актуальных внешних долгов, но только на очень короткий срок. Это не те деньги, которые каким-либо образом могут вылечить экономику Украины, — считает Горский. Он подчеркнул, что более важен интерес частного крупного капитала к инвестициям в Украину.

Благодаря соглашению про ассоциацию с ЕС есть шанс на более высокий уровень экономического роста в Украине, но соглашение с ЕС не решит всех проблем страны.

Это может быть импульсом для модернизации и повышения экономического роста в долгосрочной перспективе. Экономическая часть ассоциации предусматривает не только отмену практически всех пошлин между ЕС и Украиной, но также предполагает адаптацию украинских стандартов к стандартам ЕС.

Еще до того, как произойдет подписание экономических глав соглашения, ЕС в одностороннем порядке откроет свой рынок для экспорта из Украины. Европейская комиссия подсчитала, что на отмене пошлин со стороны ЕС на большинство товаров украинская экономика будет получать около 500 млн. евро в год.

Отмена таможенных пошлин между ЕС и Украиной по разным оценкам может привести в долгосрочной перспективе к экономическому росту в Украине в 5 процентов ВВП в год. Это будет хорошо для украинского промышленного сектора, прежде всего для пищевой промышленности, — считают эксперты.

Соглашение подразумевает также расходы для Украины, включая внедрение соответствующих фитосанитарных стандартов, либерализации в сфере услуг, урегулирования проблем государственной поддержки предприятий.

Часть компаний, чтобы конкурировать на рынке ЕС, должна будет адаптироваться к требованиям и стандартам Европейского Союза, и сегодня трудно определить, каковы будут для них расходы.

Проблемы украинской экономики связаны с отсутствием многих структурных реформ. Как пример, эксперты приводят законодательную базу о государственных закупках, которая облегчает отмывание денег в рамках реализации государственных контрактов, и которая годами системно совершенствовалась исключительно в целях упрощения методов хищения бюджетных средств.

 
 
 
Что нужно для оздоровления украинской экономики? , 7.32 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.