Депутаты определили судьбу пострадавших от кр…

Верховная Рада определила, как будут продаваться пакеты акций проблемных банков, которые во время кризиса перешли в собственность государства.

Автором документа выступил Кабинет министров.

По словам чиновников, необходимость этого закона объясняется требованием вернуть в бюджет потраченные средства на капитализацию проблемных банков.

Как известно, на капитализацию и докапитализацию банков государство потратило 25,8 миллиарда гривен, в результате чего доля государства в уставных капиталах «Родовид банка» составляла 99,99%, банка «Киев» — 99,94% и «Укргазбанка» — 92%.

Законопроект определяет особенности продажи указанных пакетов акций банков. В частности, механизм проведения конкурса будет азрабатывать правительство в лице Министерства финансов. К тому же, на ведомство возлагаются функции по проведению конкурса и определение победителя.

Кроме этого, законопроект предусматривает привлечение для проведения оценки акций банков и отбора стратегических инвесторов специального советника по продажам.

Также, по требованию Всемирного банка, правительство будет искать юридических советников, услуги которых будут оплачивать из государственного бюджета.

Документом также предусматривается, что продажа пакетов акций банков будет осуществляться в полном объеме, без их дробления на части. По мнению оппозиционных депутатов, такое положение автоматически снизит цены на акции, ведь в торгах не будут участвовать инвесторы, которые могут купить несколько процентов по конкурентной цене.

Если стоимость оценки пакета ценных бумаг будет меньше номинальной стоимости всех размещенных акций, продажа будет происходить в два этапа. На первом этапе начальная стоимость пакета акций банка будет равна их номинальной стоимости. В случае отсутствия заявок на участие в конкурсе, Минфин перейдет ко второму этапу, на котором начальная стоимость пакета акций составит сумму, определенную на основании оценки. То есть, пакет акций может подешеветь.

 
 
 
Депутаты определили судьбу пострадавших от кризиса банков , 8.08 из 10 базируется на 86 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.