Две третьи рынка хлебобулочных изделий в Украине находится в тени

Две третьи рынка хлебобулочных изделий в Украине находится в тени

Крупнейшие производители хлебобулочных изделий Украины, в числе которых холдинги Lauffer, «Хлебные инвестиции» и «Хлебпром», обратились к правительству за помощью в борьбе против роста теневого рынка производства хлеба.

На сегодняшний день уже две третьи рынка хлебобулочных изделий находится в тени, притом, что еще несколько лет назад статистика была противоположной, жалуются они.

«По официальной статистике, в Украине производится около 2 млн т хлеба и хлебобулочных изделий. Если данный объем разделить на численность населения и количество дней в году, то получится, что ежедневно на одного человека приходится лишь около 100 г. Для сравнения, при блокаде Ленинграда приходилось не менее 150 г на человека», — отмечает директор холдинговой компании «Хлебные инвестиции» Александр Тараненко. По его оценкам, реальное потребление хлебобулочных изделий в Украине в 2,5 раза больше — около 250-270 г на человека в сутки.

По данным исследовательской компании GfK Ukraine, падение потребления хлеба в Украине наблюдается с 2008 года за счет продукции низкого ценового сегмента. Согласно данным, которые были обнародованы на конференции Bakery and Business 2013 года, за последние четыре года объем украинского рынка в натуральном выражении сократился на 13,5%. «В I полугодии нынешнего года общее потребление хлеба продолжило снижаться: на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»,— говорит руководитель отдела Consumer Scan GfK Ukraine Марина Забарило.

«Бороться можно за счет обязательной сертификации производства, потому что сейчас частные предприниматели могут выпускать продукты питания непонятно, на каком оборудовании, и непонятно, какими руками», — считает президент Всеукраинской ассоциации пекарей Константин Кошелев (до недавнего времени уполномоченный представитель акционера группы Lauffer — крупнейшего в Украине производителя хлеба).

«Легальным крупным производителям хлебобулочных изделий нереально бороться с теми, кто не платит все налоги, а зарплату выдает в конвертах. Они могут себе позволить демпинговать и отбирать таким образом долю рынка»,— говорит Александр Тараненко.

Впрочем, эксперты считают, что власти сами не заинтересованы в борьбе с «серыми» схемами на рынке хлеба.

«Зачастую такие схемы позволяют правительству и местным администрациям сдерживать рост цен на хлеб для населения»,— отмечает руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «AAA» Мария Колесник.

 
 
 
Две третьи рынка хлебобулочных изделий в Украине находится в тени , 9.53 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.