Примерно в таком ключе высказываются многие экономические эксперты после событий, произошедших за последние три дня. И если не подписание договора ассоциации с ЕС экспертами рассматривалось, так же как и разворот в сторону Таможенного Союза – с шансами 50 на 50, то события субботы и воскресения предугадать не мог никто.

После поразившего весь мир, и даже саму власть Украины, своей бессмысленной жестокостью разгона, а точнее ликвидации мирной акции студентов на Майдане украинским спецназом «Беркут», вся страна погрузилась в ураган хаоса. Кадры, на которых украинский спецназ избивает студентов, в большинстве своем несовершеннолетних первокурсников, в том числе девочек, чья вина заключалась в том, что они просто пели и танцевали на площади, возмутили всю страну. По неподтвержденной информации (в Интернете опубликованы фотографии), одна из студенток 1998 года рождения скончалась от побоев на месте, затем ее тело было вывезено милиционерами в неизвестном направлении, сейчас она официально числится пропавшей без вести, как и четверо других студентов.

Эта совершенно неоправданная жестокость заставила выйти на акции протеста сотни тысяч украинцев. Запоздалые извинения власти и обещания найти виновных не смогли успокоить людей, так же, как не смогли взять под контроль демонстрантов представители оппозиции, выражавшие откровенную растерянность на вчерашних акциях протеста. Мирные демонстрации постепенно переросли в погромы и столкновения с милицией, которая была фактически брошена в столице на произвол судьбы. Обостряют ситуацию в Киеве и сотни неизвестно откуда взявшихся, но хорошо экипированных для уличных боев, лиц, которые провоцируют милицию и демонстрантов на столкновения.

Большинство избитых студентов были родом из регионов западной Украины, чьи местные власти, в том числе и местная милиция, фактически дали понять нынешнему правительству, что не намерены признавать его приказы подавления митингов, как законными. Это делает возможное введение чрезвычайного положения в стране бессмысленным и заведомо саботируемым целым регионом.

 
 
 
Экономические прогнозы по Украине? Выкиньте их. , 8.65 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.