Европейский парламент высказался за одностороннюю отмену со стороны ЕС девяноста восьми процентов пошлин на украинские товары, чтобы таким образом помочь изменить судьбу терпящей крах экономики страны. За предложение проголосовали 531 депутат, 88 – против и 20 парламентариев воздержались.

Открытие рынка ЕС принесет украинским производителям ежегодную прибыль в размере 487 млн. евро.

Отмена пошлин для Украины будет действовать до 1 ноября 2014 г., или до момента подписания второй части соглашения об ассоциации Украины с ЕС о создании зоны свободной торговли (если это произойдет до 1 ноября).

«Европейский парламент давно поддерживает европейский путь Украины, но в сегодняшнем голосовании он смог впервые конкретными действиями выразить свою поддержку», — заявил на пресс-конференции евродепутат Павел Залевски, автор доклада в парламенте ЕС по вопросу отмены пошлин для Украины. Помощь для украинской экономики путем отмены большинства таможенных пошлин предоставляется в очень важный момент. Украина переживает очень серьезный экономический кризис, в том числе бюджетный, связанный с отсутствием валюты. Украина находится также под огромным экономическим и военным давлением со стороны России.

В соответствии с предложением, ЕС снимет 94,7% пошлин, применяемых в настоящее время на промышленные товары, импортируемые из Украины, а также сократит оставшиеся пошлины. Отменены также будет 82% таможенных тарифов ЕС для экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. Однако, в случае некоторых сельскохозяйственных продуктов, таких как зерно, свинина, говядина и птица, будут введены только беспошлинные импортные цены, чтобы не нарушать интересов производителей этих продуктов на территории самого ЕС. Европейские торговые преференции будут распространяться также на 83,4% продуктов украинской пищевой промышленности.

Таможенные платежи могут быть восстановлены, если приток импортных товаров из Украины будет угрожать поставщикам этих товаров на территории ЕС. Но при этом сама

Украина не обязана снижать или отменять пошлины для ЕС на взаимной основе. Но в течение срока действия преференций Украина не сможет вводить новые пошлины, сборы или количественные ограничения на товары из ЕС.

Отмену большинства таможенных пошлин для Украины должны еще принять страны-члены ЕС, что планируется сделать уже в апреле.

 
 
 
Европарламент отменил пошлины для украинских товаров. , 9.6 из 10 базируется на 67 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.