Фармацевтика может стать новым локомотивом украинской экономики

Фармацевтика может стать новым локомотивом украинской экономики

Фармацевтическая отрасль и биотехнологии сегодня считаются наиболее инновационными отраслями промышленности в Европе, формируя значительный спрос на научно-исследовательские работы и обеспечивая высокие темпы их роста. Влияние фармацевтики выходит за пределы области, считают эксперты, формируя значительные эффекты в части добавленной стоимости и занятости населения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Фармацевтическая отрасль Украины имеет значительный потенциал развития и в ближайшее время может стать локомотивом украинской экономики. Об этом заявил председатель Государственной службы лекарственных средств Украины Алексей Соловьев.

По его словам, за последние три года значительное внимание со стороны президента Украины и правительства к отечественному фармрынку способствовало наращиванию его экономического потенциала, отмечает информационно-аналитический бюллетень КМУ.

Об этом, в частности, свидетельствуют данные о росте объемов реализации медикаментов украинского производства. Так, доля отечественной фармпродукции на внутреннем рынке увеличилась в 2013 году до 31,4%, с 28% в 2010 году. В то же время, рост экспорта отечественной фармацевтической промышленности достиг 25%.
Подтверждением развития отрасли является и успешное функционирование на территории Украины более 100 фармпредприятий, выпускающих продукцию в соответствии с европейскими стандартами, а также развитая сеть из 20 тыс. аптечных учреждений, отмечают эксперты.

Результатом усиления государственного контроля качества лекарственных средств стало то, что с начала 2013 года к потребителю не было допущено 663 тыс. упаковок опасных для жизни и здоровья лекарственных средств ненадлежащего качества на общую сумму 19,8 млн грн.

На внутренний рынок Украины допускаются только те лекарственные средства, которые имеют подтверждение производства требованиям GMP от инспекторатов стран-членов PIC/S, отмечают эксперты. Таким образом, в интересах пациента на отечественный рынок не попадает продукция негарантированного качества.
Напомним, что украинские аптеки могут обязать информировать граждан о всех аналогах лекарств и ценах на них. Соответствующий проект изменений к Лицензионным условиям был разработан специалистами Государственной службы лекарственных средств и размещен на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины для обсуждения.
Эксперты отмечают, что многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог. Они содержат равную дозировку одного и того же активного вещества, но ценники, устанавливаемые производителями, разнятся.

Согласно предложенным изменениям, работники аптечных учреждений, которые непосредственно ведут розничную торговлю лекарственными средствами, будут обязаны по требованию покупателя предоставлять полную информацию о наличии в ассортименте лекарственных средств с одинаковым действующим веществом, формой выпуска и дозировкой.
Вопрос цен на лекарства и лекарственные препараты постоянно находится на контроле у правительства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в социальной сети «Фейсбук».
«Украинцам нечего опасаться роста цен на лекарства. У нас есть достаточные запасы на осенне-зимний период, поставки осуществляются в соответствии с договорами. Я думаю, что никаких аномалий в этом сезоне не будет», — написал Николай Азаров.

Ранее специалист-токсиколог и кандидат фармацевтических наук Зофия Кубрак в эксклюзивном комментарии Inpress.ua опровергла распространенную в СМИ информацию о том, что якобы жители Украины стали покупать больше лекарств, назвала это чистейшей рекламной кампанией. В то же время она отметила, что общая экологическая обстановка в Украине и в мире в целом усложняется, и это приводит к учащению случаев сердечно-сосудистых и раковых заболеваний у людей.

К слову, контроль оборота лекарственных препаратов стал настоящей головной болью для Минздрава, с которой намерены бороться введением специальной автоматизированной системы, предусматривающей внедрение двухмерных штрихкодов, с помощью которых в Украине будет отслеживаться каждая проданная упаковка лекарств.
Напомним, по данным обновленного реестра лекарственных средств Украины, в настоящее время на полках аптек Украины отечественных лекарств почти втрое меньше, чем иностранных.

 
 
 
Фармацевтика может стать новым локомотивом украинской экономики , 7.89 из 10 базируется на 99 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.