Сегодня о финансовой поддержке для Украины будет говорить и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, которая предлагает встретиться в Киеве со всеми участниками политической жизни, в том числе и с освобожденной из тюрьмы бывшей руководительницей правительства Юлией Тимошенко.

До сих пор Европейский Союз говорил, что большего пакета помощи для Украины не имеет, чем тот, что уже был обещан ранее, то есть сотрудничество с Международным Валютным Фондом относительно выделения кредита в размере 20 миллиардов евро и предоставление менее чем миллиарда евро для поддержки страны в рамках ассоциации. Однако теперь европейцы предполагают, что вполне возможно более активное участие ЕС.

«Мы готовы участвовать в финансовом спасении Украины и помощь будет измеряться в миллиардах, а не в миллионах евро. Мы должны использовать исторический момент для Украины», — сказал комиссар по экономическим вопросам Олли Рен. Предусматривается в

обязательном порядке политическая стабильность и приверженности новых властей в Киеве реформам.

Эксперты отмечают, что ЕС должен также послать сигнал украинцам, чтобы убедить их в про-европейском выборе, то есть начать работать над либерализацией визового режима и предложить что-то большее, чем просто торговую ассоциацию — европейскую перспективу полноценного членства в ЕС.

Украина, впрочем, не рассчитывает только на помощь Запада. Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Эдуард Ставицкий выразил надежду, что после свержения президента Виктора Януковича цены на российский газ, поставляемый на Украину, будет сохраняться на нынешнем уровне.

 
 
 
Финансовая поддержка для Украины. , 8.59 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.