Итог недели: Украинцев снова пугают дефолтом

Как заявили аналитики Bloomberg, по вероятности дефолта Украина вторая в Европе.

Хуже только в Греции. Но та получает помощь от ЕС, тогда как Киев остается один, если не договорится с МВФ. Тот возобновлять сотрудничество не спешит. Впрочем, украинские чиновники категорически отвергают возможность банкротства страны.

«Напряженная ситуация с государственным долгом. В феврале и марте мы должны выплатить примерно по 8 млрд грн 7,5-8 млрд грн каждый месяц. Таким образом просто за счет бюджетных поступлений это сделать невозможно. Поэтому сейчас мы перекредитовываем эти долги «, — говорит первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский.

«Сегодня ситуация достаточно сложная. Но мы понимаем эту ситуацию и уже работаем над этим. Например, сегодня мы ориентируем банки более эффективно работать с нашими экспортерами. Мы проводим очень понятную для экспортеров монетарную политику. Я считаю, что эту ситуацию мы понимаем. И если не контролируем, то работаем над этим «, — говорит председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов.

Между тем Украина продолжает терять кредиторов. В этом году она получит меньше средств и от Европейского банка реконструкции и развития. Его директор Андре Куусвек, говорит у инвесторов-партнеров нет свободных средств, более того, они постепенно теряют интерес к Украине. Если же страна останется еще и без поддержки МВФ, финансовый дефицит неизбежен.

Но в правительстве не унывают. Там еще держат про запас возможность кредитования в России. Между тем реальные средства для экономики активно ищут в народе.

«Чиновники знают, что экономный украинец традиционно держит «под подушкой» запас на черный день. В Нацбанке подсчитали, объем финансовых активов населения сегодня чрезвычайно серьезный — до 450 млрд гривен. Только в долларах. И у власти на них — далеко идущие планы «, — говорит журналист Алексей Савицкий.

Доллары как раз государству и нужны — для выплаты внешних долгов. Правительство предлагает гражданам наилучшие условия — 9,5% годовых в валюте по гособлигациям, тогда как банки дают в среднем 5-7%. Но чтобы люди, которые помнят вклады советского Сбербанка, гособлигации СССР и события 2008 года, когда их сбережения превращались в бумажки, снова доверили деньги государству — их еще надо убедить.

 
 
 
Итог недели: Украинцев снова пугают дефолтом , 7.89 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.