wpid-Matematika-projitochnogo-minimuma-0.jpgЧтобы рынки активов (валютный и денежный) оставались в состоянии равновесия, увеличение объема производства должно, при сохранении прочих условий неизменными, сопровождаться повышением курса отечественной валюты.
Изменение Ее. Предположим, что участники валютного рынка внезапно изменяют свои ожидания относительного будущего обменного курса таким образом, что Ее возрастает. Это изменение приведет к сдвигу кривой в верхней части 16.6 вправо (эта кривая определяет ожидаемую доходность депозитов в зарубежной валюте, измеренную в отечественных денежных единицах). Следовательно, увеличение Ее при прочих равных условиях приведет к снижению стоимости отечественной валюты. Поскольку обменный условия равновесия рынка активов, имеет нисходящий характер, потому что увеличение объема производства с У1 до У2 Е2 при прочих равных условиях приведет к росту отечественной процентной ставки и повышению стоимости отечественной валюты с Е[ до Е2.
Изменение R. Увеличение R приводит к росту ожидаемой доходности депозитов в иностранной валюте и, следовательно, к сдвигу нисходящей кривой в верхней части 16.6 вправо. При фиксированном объеме производства для сохранения процентного паритета стоимость отечественной валюты должна снизиться. Следовательно, увеличение R приводит к тому же результату, что и увеличение Ее: график АА смещается вверх. Если же R уменьшается, то график АА смещается вниз.
Изменение реальной денежной массы. Предположим, что отечественные резиденты начинают предпочитать иметь меньшее количество реальных денег при любых значениях объема производства и процентной ставки. (Это изменение предпочтений относительно формы владения активами представляет собой сокращение спроса па деньги.) Сокращение спроса на деньги подразумевает смещение функции совокупного спроса на реальные деньги L(R, У) (при любом фиксированном значении У) ближе к началу координат, что приводит к снижению процентной ставки и увеличению Е. Следовательно, сокращение спроса на деньги, как и увеличение предложения денег, приводит к сдвигу графика АА вверх. Увеличение предложения денег приводит к смещению графика АА вниз.
Точка пересечения этих графиков, обозначенная как точка 1, определяет единственное сочетание обменного курса и объема производства, соответствующее равенству совокупного спроса и предложения на товарном рынке и равновесию на рынках активов. Следовательно, краткосрочные равновесные значения обменного курса и объемы производства равны соответственно Е1 и У1.
Чтобы убедиться в том, что в точке 1 экономика действительно находится в состоянии равновесия, представим, что состояние экономики соответствует точке 2, как это показано на 16.9. В точке 2, находящейся выше обоих графиков, и товарный рынок, и рынок активов находятся в неустойчивых состояниях. Поскольку оказывается слишком высоким для графика А4, то ожидаемая степень снижения Е в будущем также будет более высокой по отношению к курсу, который должен обеспечить сохранение процентного паритета. Высокая ожидаемая степень повышения курса отечественной валюты означает, что ожидаемая доходность депозитов в иностранной валюте будет ниже, чем депозитов в отечественной валюте (при
Поскольку равновесие на рынках активов достигается чрезвычайно быстро, то обменный курс мгновенно изменяется от значения, определяемого точкой 2, до значения, определяемого точкой 3 (принадлежащей кривой АА). Затем экономика переходит вдоль кривой АА к точке 1, где возросший объем производства обеспечивает предложение, в точности соответствующее совокупному спросу.

 
 
 
Количество реальных денег у отечественных хозяйственных единиц , 9.93 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.