Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует среднегодовую инфляцию на 2012 г. на уровне 4%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов, передает корреспондент РБК-Украина.

«По этому году по среднегодовой инфляции ожидается где-то на уровне 4%, не более того», — сказал Копылов.

По его словам также, это даст возможность прийти к снижению стоимости инвестиционного ресурса. «То есть ставки по банковским кредитам мы прогнозируем тоже должны будут снизить и инвестиционный ресурс наконец-то в стране станет рентабельным», — сказал замминистра. Он отметил, что при инфляции в 4% реальная ставка кредитования до 10% — возможна.

Также, по словам чиновника, министерство не исключает пересмотра макропоказателей бюджета по итогу первого полугодия 2012 г. «Сегодня по макропрогнозам, мы будем оставаться на этом уровне (заложенном на 2012 г. бюджетом). Может быть, по результатам первого полугодия — пересмотрим в сторону улучшения», — сказал Копылов.

Согласно госбюджету на 2012 г. инфляция прогнозировалась на уровне 7,9%.

Напомним, что, по данным Госстата, в Украине инфляция за февраль 2012 г. составила 0,2%, инфляция в Украине в январе 2012 г. также составила 0,2%.

По итогам 2011 г. инфляция против 2010 г. выросла на 4,6%. Это самый низкий показатель инфляции со времен обретения Украиной независимости в 1991 г.

В то же время, руководитель Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает маловероятным, что по итогам 2012 г. Украине удастся выйти на такой низкий показатель инфляции. По словам эксперта, есть ряд факторов, которые в 2012 г. будут оказывать инфляционное давление.

«Во-первых, этот год — год выборов. Это означает, что так или иначе, но все идет к активизации различных социальных выплат, что не может не давить на общий инфляционный фон. Во-вторых, 2012 г. — это год Евро-2012, тоже будет приводить к дополнительному росту доходов, вбросу денег, заходу в Украину дополнительных валютных ресурсов, которые будут превращаться в гривну, и затем они будут давить на рынок, значит, это тоже будет инфляционный показатель. В-третьих, я думаю, что по итогам года у нас будет не очень хороший урожай, и, наверное, осенью несколько оживятся аграрные цены», — прогнозирует аналитик.

 
 
 
Минэкономразвития прогнозирует среднегодовую инфляцию в 2012 г. на уровне 4% , 9.51 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.