Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Бандуров сказал, что в целом поставленные задачи социального и экономического развития Украины на первое полугодие 2011 года в отраслевом и региональном разрезе выполнено успешно, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

«Динамика основных показателей социально-экономического развития страны в первом полугодии этого года дает возможность позитивно оценивать перспективы развития украинской экономики», — считает Владимир Бандуров.

Также он отметил, что за данный период произошел рост уровня ВВП, рост промышленного производства, машиностроения, прирост объемов производства сельскохозяйственной продукции, рост объемов инвестиции. «Увеличение инвестиционной активности как внутренних  и внешних инвесторов, так и государства, в частности, на строительстве инфраструктурных объемов под Евро-2012, способствовало ускорению наращивания объемов строительства, более ожидаемые показатели», — отметил замминистра.

«В первом полугодии ценовая ситуация в стране оставалась стабильной, индекс потребительских цен не вышел за прогнозируемые пределы», — заявил Владимир Бандуров, и в тоже время отмечая, что при этом рост реальной заработной платы опережает прирост инфляции: «Таким образом, население было фактически защищенным от инфляции».

Кроме того, важным результатом данного периода чиновник назвал стабилизацию государственной финансовой системы, чему способствовало внедрение налоговой реформы.

Как сказал Бандуров, еще одной задачей является обеспечение стабильного повышения доходов населения, что расширит потребительский спрос и возможность инвестирования граждан в отечественную экономику.

«Основные задачи в социально-экономическом развитии Украины за первое полугодие этого года выполнены – обеспечено рост экономики, стабилизацию государственных финансов и на этой основе – улучшение благосостояния наших граждан», — заявил замминистра.

Кроме того, во время заседания был представлен проект Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год, которую на рассмотрение коллегии представил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

Как он сказал, главной целью программы определены рост благосостояния и повышение качества жизни населения за счет обеспечения позитивных структурных сдвигов в экономике.

«Государственная программа охватывает все основные направления государственной политики в сфере экономического развития, и объединяет различные формы государственной поддержки – для каждой конкретной задачи выбран оптимальный способ его выполнения», — заявил Вадим Копылов.

Также первый замминистра сообщил, что к работе над программой подключились все регионы, представив собственные прогнозы социально-экономического развития на следующий год, с указанием перечня мероприятий, которые необходимо осуществить, чтобы достичь соответствующих показателей: «Совместно с местными органами исполнительной власти был определен перечень проектов, которые будут реализованы на региональном уровне с помощью Кабинета министров Украины».

В то же время чиновник уточнил, что для поддержки точек экономического роста на общегосударственном и региональном уровнях предлагается – реализация проектов в авиационной, космической, судостроительной сферах, и развития производства сельхозтехники. Основным приоритетом государственной экономической политики в добывающей отрасли является расширение собственной добычи энергетических и других ресурсов.

Вместе с тем, комплекс мероприятий в энергетической сфере предусматривает развитие ядерной и гидроэнергетики, повышение энергоэффективности производств и бытового потребления энергетических ресурсов.

В целях увеличения производства продукции агропромышленного комплекса, развития отечественного сельского хозяйства, в проекте Государственной программы предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на поддержку растениеводства, животноводства, рыболовства и рыбоводства, создание и развитие сельскохозяйственной инфраструктуры, социальное развитие села.

Также он отметил, что 2012 год станет годом завершения выполнения Государственной программы по подготовке к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012, и годом проведения чемпионата.

В проекте Государственной программы также предусмотрены меры по развитию автомобильного, железнодорожного, авиационного и водного сообщения.

 

Tags

 
 
 
Минэкономразвития: Украинская экономика успешно закончила I полугодие , 8.44 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.