Политический кризис на Украине отражается на экономике страны. Международное агентство Moody’s понизило рейтинг Украины. По мнению аналитиков, покупка облигаций, эмитируемых Киевом, очень рискованна.

Moody’s — это следующее после Standard & Poor’s, агентство, которое заявило о снижении кредитоспособности Украины. Аналитики изменили рейтинг с 1 на 2. Это означает, что облигации Киева очень рискованны для инвесторов. Представители агентства не ожидают в ближайшее время улучшения и готовят отрицательный долгосрочный прогноз.

Свое решение агентство объясняет напряжением политической жизни в стране, рисками ослабления гривны в результате массовой покупки долларов и евро гражданами. Аналитики отмечают, что Россия, которая в декабре прошлого года обязалась предоставить Украине 15 Pokies миллиардов долларов в кредит, может уже в ближайшее время от этого отказаться. До сих пор Киев использовал уже 5 миллиардов из пятнадцати обещанных.

Но Президент Владимир Путин заявил недавно в Брюсселе, что Россия не откажется от займов и от снижения цены на газ, даже если к власти в Киеве придет оппозиция. С декабря Украина за 100 кубометров голубого топлива платит 268 долларов вместо 400 долларов по скандальному контракту 2009 года, из-за которого бывший премьер-министр Ю. Тимошенко находится в заключении.

 
 
 
Moody’s понизило рейтинг Украины , 8.23 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.