1212

Принятие Земельного кадастра и закона о рынке земель еще не означает открытие пути к введению оборота земель сельскохозяйственного назначения, убежден ученый в области экономики и земельных отношений, доктор экономических наук, профессор, академик НААН, соавтор трех земельных кодексов Украины Леонид Новаковский.
«Вы продадите земельный участок, если земли государственной и коммунальной собственности не разграничены? За семь лет, как действует Закон "О разграничении земель государственной и коммунальной собственности", мы смогли установить границы только на 0,7% общей площади », — пояснил он.
По словам ученого, современная система разграничения земель не имеет надлежащего земельно-кадастровой базы. Согласно закону Украины «О государственном земельном кадастре» нужно провести сплошную инвентаризацию земель, завершить формирование земельных участков и внести эти данные в кадастр. Для этого нужно до 20 млрд грн государственных средств и минимум десять лет.
По мнению профессора, процесс разграничения земель государственной и коммунальной собственности можно провести быстро и эффективно только одним способом.
«За пределами населенных пунктов находится 25 млн га. Законодательно установить, что на 1 ноября (декабря) в этом году все земли, кроме земель, переданных в частную собственность и на которые выданы правоустанавливающие документы, и земель, находящихся в собственности территориальных громад сел, поселков, городов и оформленных правоустанавливающими документами , отнести к землям государственной собственности », — отметил академик.
Передачу части указанных земель государственной собственности в коммунальную и частную собственность, по его мнению, необходимо осуществить одновременно с оформлением регистрации участков юридических и физических лиц в составе государственного земельного кадастра.
«В пределах населенных пунктов находится 4 млн га, продолжает Л. Новаковский. — Законодательно установить, что на 1 ноября (декабря) в этом году все земли, кроме земель, переданных в частную собственность юридических и физических лиц и которым выданы правоустанавливающие документы, а также земель, находящихся в собственности государства и предоставленные в постоянное пользование государственным предприятиям и имеют правоустанавливающие документы на землю, отнести к землям коммунальной собственности.
Передачу части указанных земель коммунальной собственности в государственную и частную собственность осуществить одновременно с оформлением регистрации участков предприятий, граждан в составе государственного земельного кадастра ».

Tags

 
 
 
На размежевание земель требуется 20 млрд грн и 10 лет , 7.12 из 10 базируется на 96 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.