Нацбанк УкраиныВопреки советам МВФ, украинское правительство не намерено отпускать гривну в свободное плавание и девальвировать ее. Наоборот, гривну ожидает лишь продолжение искусственного укрепления, а вот иностранные валюты ожидают новые ограничительные нормы, касающиеся ее свободного оборота в стране. Национальный банк всерьез намерен вернуть принудительный пенсионный сбор при операциях покупки или продажи иностранной валюты, в том числе и при безналичных операциях.

Этот законопроект поступит в Верховную Раду уже в ближайшем будущем. Ранее этот вид сбора уже существовал и был отменен три года назад. Процентная ставка сбора составляла ранее 0,5 процента от общей суммы покупки, какой она будет сейчас – пока неизвестно. Повторное введение сбора было анонсировано еще в начале 2013 года президентом Януковичем, как элемент реформ по укреплению национальной экономики. Насколько данная инициатива укрепит национальную валюту – вопрос, ответ на который даст лишь время. А вот то, что при этом нововведении пострадают предприятия, работающие в сфере внешнеэкономической деятельности, которые вынуждены регулярно проводить закупки иностранной валюты для своих расчетов – факт неоспоримый.

Единственным плюсом от этого закона может быть вынужденный переход населения на расчеты в гривне при операциях по покупке недвижимости или движимого имущества, которое население осуществляет преимущественно за доллары США. Хотя не исключено и простое включение сумм этого налога в общую стоимость продаваемых объектов.

 
 
 
Нацбанк Украины намерен вернуть пенсионный сбор на продажу иностранной валюты. , 8.43 из 10 базируется на 86 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.