Около 56% упрощенцев в Украине выбирают вторую группу

Около 56% упрощенцев в Украине выбирают вторую группу

Почти 1 млн. 255 тыс. физических лиц-предпринимателей в Украине избрали упрощенную систему налогообложения. По сравнению с прошлым годом их количество выросло на 58 тыс. человек.

Специалисты Миндоходов отмечают, что хоть и рост с первого взгляда является незначительным, но стабильный. С каждым месяцем количество физических лиц, работающих по упрощенной системе уверенно растет.

Так, первую группу выбрали 271 тыс. человек (21,5 % от общего количества); вторую — 698 тыс. человек (55,6 %); третью группу — 286 тыс. человек (22,8 %), пятую группу — 263 человека (0,02 %).

С начала введения упрощенной системы налогообложения постоянно проводится анализ практики ее применения, анализируются обращения от налогоплательщиков, на основании которых формируются предложения по совершенствованию норм Налогового кодекса.

Одним из таких положительных сдвигов является введение для плательщиков упрощенной системы налогообложения, которые выбрали вторую группу, вместо налогового отчетного периода — календарный квартал — календарный год, учитывая, что плательщики второй группы составляют наибольший процент плательщиков упрощенной системы налогообложения.

Напомним, что к второй группе относятся физические лица-предприниматели, объем доходов которых не превышает 1 млн. грн. и имеют право нанимать одновременно не более 10 работников.

С целью повышения уровня администрирования и улучшения эффективности работы во второй половине текущего года в Миндоходов планируется ряд инновационных разработок, которые будут способствовать оптимизации процессов:

 — Введение электронной книги учета доходов и расходов. То есть плательщики при получении электронного ключа смогут в электронном формате вести книгу и автоматически заполнять на основании данной книги налоговую отчетность, которую можно направлять в он- лайн режиме в налоговый орган;

 — Возможность подачи заявления плательщиками о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде.

Благодаря инициативам, которые воплощает Миндоходов наблюдается положительная динамика по количеству предпринимателей-упрощенцев и стабильный рост бюджетных поступлений.

Так, местные бюджеты за 8 месяцев 2013 года получили 3,3 млрд. грн., что на 1,06 млрд. грн. больше чем в прошлом году., — сообщает пресс-служба Миндоходов.

 
 
 
Около 56% упрощенцев в Украине выбирают вторую группу , 9.09 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.