Отечественное электронное производство — неиспользованный источник валютных поступлений

Радиоэлектронные изделия составляют на сегодняшний день самую значительную часть товаров, производимых человечеством. Они отличаются массовостью производства, колоссальной номенклатурой, функциональной и конструктивной сложностью, тотальностью применения. Электроника — наиболее динамичная сфера экономики в мире, для большого числа стран она является стратегической отраслью. Все страны мира, производящие электронику, принадлежат к ведущим. Их ВВП в значительной степени определяется именно электроникой (см. таблицу, в которой приведены данные на конец первого десятилетия текущего века).

Эти страны можно разделить на две группы — разработчиков электронной техники и ее производителей. Первую группу составляют высокоразвитые государства, в которых благодаря традиционно высокому научно-промышленному уровню возможна разработка (и в меньшей степени — массовое производство) наукоемких изделий, к которым, прежде всего, принадлежит электронная техника. Она включает в себя электронные компоненты (чипы, сверхкрупные интегральные схемы и т.п.) и аппаратно оформленные изделия.

Глобализация современного мира как, прежде всего, экономическое явление вызвала появление сверхфирм, корпораций, взявших на себя роль поставщиков своих товаров буквально для всего мира. Монополизация рынка сбыта обусловлена известным торгово-промышленным принципом — сверхвысокая тиражируемость товара удешевляет его с одновременным повышением качества вследствие высокого уровня автоматизации и компьютеризации производства.

Но ни человеческие, ни промышленные ресурсы развитых стран не в состоянии без негативных экологических последствий организовать тотальное обеспечение всех стран мира электронной техникой, пользующейся высоким спросом у населения большинства стран.

Развитые электронные страны нашли выход в размещении производственных мощностей в районах с относительно низким уровнем индустриального развития и излишком дешевой рабочей силы.

При этом корпорации-гиганты, имея годовой бюджет, приближающийся к национальным бюджетам отдельных государств, размещают заводы, производства для массового выпуска продукции в других странах и оставляют себе только пионерские научно-технические разработки.

Именно таким образом развивалась Япония. На сегодняшний день это азиатские страны, темпы развития которых превышают темпы развития стран-доноров, — Гонконг, Таиланд и др. В этих странах, как и в Китае, Корее, Индонезии и пр., успех нации определяет квалифицированная армия рабочих, материализующих инженерные наработки, изобретения, которые были сделаны в других странах.

В последнее время все большее внимание привлекают именно новые индустриальные страны (НИС), к которым принадлежат Республика Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань. За последние 20 лет в этих странах произошел настоящий «взрыв» в экономическом развитии, и они превратились из развивающихся стран в экономически развитые и (вместе со США, Японией и ЕС) ведут борьбу за лидерство на мировом рынке.

Для нас важно то, что путь, по которому эти страны двигались к своим победам, был именно таким, какой мы предлагаем и для Украины.

Республика Корея

Годовая прибыль на душу населения в начале 60-х годов прошлого столетия была на уровне
80 долл. На сегодняшний день среднегодовые темпы роста ВВП составляют 7%, а его величина в перерасчете на душу населения увеличилась до 15 тыс. долл. В плане, который определил научно-техническую политику государства, приоритет отдается микроэлектронике и автоматизации, а также работам в сфере материаловедения, биотехнологии, менеджмента и еще в нескольких прикладных науках.

В развитии южнокорейской экономики и приближении страны к достижениям НТП значительную роль сыграло заимствование иностранных технологий. Обычно закупка оборудования за границей сопровождалась приобретением прав на применение технологических процессов. Даже при недостаточном развитии национальной
науки привлечение зарубежных передовых технологий способствовало созданию новых производств, уменьшению себестоимости и росту качества продукции.

На данный момент Южная Корея занимает одно из первых мест в мире по производству бытовой электроники. Крупнейшими компаниями в отрасли являются LG, Samsung и Daewoo Electronics. Они производят практически весь спектр бытовой электроники, большая часть которой идет на экспорт.

Главным телекоммуникационным оборудованием, производимым южнокорейскими компаниями, являются сотовые телефоны. Это связано как с большим объемом внутреннего рынка, так и с высоким спросом на южнокорейскую продукцию за рубежом. По данным Gartner, еще в 2004 году Samsung Electronics впервые опередила американскую компанию Motorolla по количеству проданных единиц, заняв второе место в мире (после финской Nokia) и охватив 13,8% мирового рынка терминалов.

Республика Сингапур

Одной из главных отраслей промышленности Сингапура является электроника (персональные компьютеры, крупные интегральные схемы, периферийные системы, оборудование автоматизированного проектирования, средства связи). Около 80% экспорта электроники этой страны составляют изделия производственного назначения и 20% — бытового.

Почти все основные перспективы развития Сингапура связаны с применением информационных технологий. Он вошел в первую десятку стран по использованию компьютеров на тысячу жителей.

Тайвань

За последние годы продемонстрировал пример эффективного использования внешнеэкономических связей в интересах собственного экономического и социального развития.

Важную роль в ускорении индустриального развития Тайваня сыграл иностранный капитал. В отличие от других развивающихся стран, Тайвань смог эффективно использовать инвестиции и те преимущества, которые имеют транснациональные корпорации, для ускорения хозяйственного развития.

На Тайване применена «селективная» стратегия развития научно-технического потенциала, согласно которой практические результаты достигаются за счет концентрации всех научно-технических ресурсов на наиболее важных направлениях, таких, как микроэлектроника, биотехнология, тонкая химия, волоконная оптика и др. p>

В структуре промышленности Тайваня преобладают микроэлектронная и компьютерная промышленность. По производству компьютеров, их блоков и отдельных видов электронно-вычислительной техники Тайвань опережает трех других «азиатских тигров», уступая только таким признанным лидерам научно-технического прогресса, как Япония, США, ФРГ, Великобритания и Франция. По выпуску микроЭВМ, а также дисплеев к ним он стал одним из мировых лидеров. Микроэлектронная и компьютерная промышленность дает более половины ВВП страны.

Важнейшим фактором, обеспечивающим такие высокие темпы развития Тайваня, стало качественное усовершенствование его научно-технического потенциала — одного из наиболее активных элементов современного производства. На первом этапе внедрения наукоемких производств правительство выбрало стратегию простого заимствования зарубежного опыта, оборудования и технологии. Для повышения эффективности этой стратегии применялось создание (с привлечением зарубежного капитала) экспортно-производственных зон (ЭПЗ), ставших основой для развития наукоемких отраслей, ориентированных на внешний рынок. Важную роль ЭПЗ сыграли в деле повышения квалификации и организационных навыков местного персонала.

Тайвань известен в мире как один из пионеров применения земельных льгот как формы поощрения бизнеса — создания специальных экономических зон и научно-промышленных парков (НПП). Самый известный научно-промышленный парк был создан в 1980 году в городке Синчжу, что в 70 км от Тайбея. Рядом расположены два крупнейших университета — Цинхуа и Цзяотунь. В парке базируются: Научно-исследовательский институт промышленной технологии, Объединенная корпорация по разработке микроэлектроники, Тайваньская компания по производству полупроводников, Научно-исследовательский институт электроники.

НПП играют важную роль в преодолении еще одной, типичной для всех развивающихся стран проблемы — проблемы «оттока мозгов». Например, в течение нескольких лет приблизительно 20% всех выпускников тайваньских вузов уезжали работать за границу. По оценкам специалистов, возвращались только 20% ученых и инженеров, выехавших за рубеж. Создание НПП изменило ситуацию. Теперь репатрианты могут рассчитывать на родине на интересную, высокооплачиваемую работу, достойные условия для научно-исследовательской деятельности. Приобретенный за границей опыт позволяет им рассчитывать на руководящие должности в структурах НПП.

Украина

Наша страна, когда-то имевшая очень развитую электронную промышленность, сейчас, когда микроэлектроника переходит в разряд наноэлектроники, на наш взгляд, не в состоянии эффективно конкурировать со всемирно известными фирмами по современным инновационным разработкам в сфере электроники, радиоэлектроники, телекоммуникации, современного приборостроения.

Однако принять участие в производстве современных качественных электронных товаров на территории Украины — вполне реальная для нас задача.

Политика создания в Украине зарубежных электронных производств должна предусматривать:

— приглашение для участия в создании производственных мощностей фирм с известными брендами, например Intel (США), Samsung (Южная Корея), Toshiba (Япония), STMicroelectronics (Европа), TSMC (Тайвань), Sony (Япония), Philips (Европа), IBM (США), Motorola (США) и др.;

— создание, по крайней мере, на первом этапе для иностранных инвесторов достойной законодательной, налоговой и таможенной поддержки;

— размещение электронных производств в регионах Украины с когда-то хорошо развитой электронной промышленностью и кадровым потенциалом (города Винница, Днепропетровск, Киев, Кременчуг, Львов, Одесса, Светловодск, Симферополь, Харьков, Чернигов и т.п.);

— создание Министерством образования и науки, молодежи и спорта в Перечне направлений (специальностей) подготовки специалистов в вузах отдельной квалификационной группы — отрасли знаний «Производство радиоэлектронной, телекоммуникационной и приборостроительной техники» с соответствующими направлениями подготовки, выпускники которых были бы задействованы в сферах технологии, проектирования, конструирования, производства и эксплуатации современных изделий электронной техники;

 — сотрудничество отечественных специалистов с ведущими фирмами мира, что позволит катализировать в стране научно-технические исследования, а также повысить качество образования и конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда в связи с тем, что электроника повышает требования к квалификации персонала и к его образованию.

Путь создания собственных электронных производств при финансовом участии и под эгидой зарубежных корпораций используется, например, Россией, куда из Китая и Индии они переносят свои дизайн-центры (главным образом программное обеспечение разработок), особенно если речь идет о современных интеллектуально авангардных разработках, нуждающихся в высококвалифицированных кадрах. Этот путь приемлем и для Украины в связи с достаточно высоким уровнем в системе высшей школы информационных технологий. Особенно перспективно для Украины создание подобных дизайн-центров, способных разрабатывать так называемые IP (Intellectual property)-блоки, которые являются по сути виртуальными аналогами соответствующих цифровых устройств.

Предложений к Украине о совместной электронной деятельности реально можно ожидать от многочисленных западных фаблесс-компаний, специализирующихся только на разработке и продаже микроэлектроники и не имеющих собственных производственных мощностей.

Путь развития в стране электронных производств весьма перспективен и для отдаленного будущего, поскольку здесь, как известно, «отток мозгов» и идей происходит туда, где есть производства, являющиеся императивом современной электроники. Электронная промышленность будет значительно способствовать открытию в стране десятков и сотен тысяч рабочих мест с разными уровнями квалификаций рабочих и инженерных профессий в связи с тем, что одно рабочее место в электронике создает четыре в других отраслях. По данным нобелевского лауреата россиянина Ж.Алферова, один доллар вложений в электронику дает сто долларов в конечном продукте; уровень рентабельности электронной промышленности — 40%; среднемировой срок окупаемости вложений в электронику — два-три года; темпы роста в три раза превышают темпы роста внутреннего валового продукта; один килограмм изделий микроэлектроники по стоимости эквивалентен 110 тоннам нефти.

Экономические последствия создания электронной производственной индустрии как форпоста современных электронных технологий могут превысить для Украины надежды правительства на получение инвестиций в случае открытия рыночных отношений в земельной сфере при участии иностранных инвесторов.

Национальная стратегия развития промышленного комплекса страны — это стратегия совместного с иностранным капиталом развития электронного производства. Отечественное электронное производство — беспроигрышный путь развития экономики.

 
 
 
Отечественное электронное производство — неиспользованный источник валютных поступлений , 6.82 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.