Почему выгодно хранить деньги в гривне

Почему выгодно хранить деньги в гривне

Объем депозитов в гривне растет стремительными темпами. По данным НБУ, с начала года объем вкладов в национальной валюте вырос на 15,6%, тогда как депозиты в иностранной валюте уменьшились на 1,4%. Подталкивают граждан делать сбережения в гривне заоблачные ставки по таким депозитам. К тому же вот уже несколько лет курс украинской валюты остается стабильным, что внушает доверие к гривне.
Тут основной аргумент в пользу вкладов в национальной валюте — максимальная доходность. В банках ставки по депозитам в гривне как минимум в два-три раза превышают доходность аналогичных депозитных продуктов в иностранной валюте.

По данным НБУ, по состоянию на 21.08.2013 г. средняя ставка по годовым депозитам в гривне составляла 17,4% годовых, в долларах США — 7,05% годовых, в евро — 5,95% годовых. Перекос в ставках в разных валютах обусловлен несколькими факторами.
«Банкам просто невыгодно привлекать валюту. Кредитование в Украине осуществляется в гривне, фактически спрос на займы в иностранной валюте есть только со стороны предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность.

К тому же в июне НБУ ужесточил требования к обязательному резервированию под средства, привлекаемые банками в валюте: под депозиты в долларах, евро или рублях. Банкам необходимо резервировать под валютные вклады больше денег, чем под депозиты в гривне» — отмечает Сергей Писаренко, начальник управления розничного и малого бизнеса АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК».
На выбор украинцев оказывают влияние относительная стабильность на валютном рынке, а также низкий уровень инфляции. За год наличный курс гривны по отношению к доллару США повысился на 0,53% (подробней о динамике курса гривне можно прочитать в статье «Строго по курсу: как формируется курс гривны и что от него ожидать». Инфляция же колеблется в районе нуля почти весь нынешний год.
«Население преимущественно рассчитывается за товары и услуги в национальной валюте. Поэтому вполне логично выглядит нежелание клиента нести дополнительные потери при обмене валют. Также подливают масла в огонь перспективы введения законодательных барьеров в части обмена валют. В парламенте зарегистрирован законопроект о введении сбора в Пенсионный фонд Украины с операций купли-продажи валюты», — отмечает Никита Малясов, начальник отдела депозитов департамента кредитования и депозитов розничного бизнеса ПУМБ.
Доверие граждан к гривне усиливается на фоне отсутствия значимых политических событий в этом году.

Прогнозы экспертов относительно динамики ставок по депозитам противоречивые. Никита Малясов считает, что в четвертом квартале текущего года будет незначительный рост процентных ставок, преимущественно по краткосрочным продуктам сроком до шести месяцев, в среднем +1—2% годовых.

«Основной причиной увеличения доходности депозитов служит сезонный рост потребности банковских учреждений в денежных ресурсах в национальной валюте. Он вызван возобновлением деловой активности населения и субъектов хозяйствования, а вместе с тем и роста спроса на кредитные ресурсы», — обосновывает прогноз эксперт.
Осторожнее высказывается о будущем Сергей Писаренко: «Далеко идущие прогнозы делать сложно, но, принимая во внимание снижение учетной ставки НБУ, считаю, что в ближайшее время банки будут постепенно снижать ставки по депозитам населения».

В то же время, по словам топ-менеджера одного из крупнейших банков, который пожелал остаться неназванным, в скором времени возможно повышение курса доллара, а потому депозиты в гривне могут потерять в доходности.

По словам банкира в плюсе могут остаться только вклады со ставкой 20% и выше. Поэтому, чтобы не прогореть, лучше соблюдать золотое правило сбережений и не хранить все деньги в одной валюте.

 
 
 
Почему выгодно хранить деньги в гривне , 7.68 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.