Под Киевом открыли шведский завод за 3 миллиона

Под Киевом открыли шведский завод за 3 миллиона

В Киевской области на базе «Барышевской зерновой компании» открыли семенной калибровочный завод, в который было инвестировано порядка $3 млн.

Как передает корреспондент «Комментариев», в рамках торжественного открытия объекта председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк заявил, что это единственный подобный завод на территории региона и всей Украины, который будет специализироваться на обработке продовольственных и технических зерновых культур, (сои, пшеницы и ячменя) и приводить продукцию в соответствие с мировыми стандартами качества.

«Сегодня Украина вышла на путь евроинтеграции, и мы надеемся, что будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС. Это новые стандарты, это новые вызовы, это защита прав и свобод человека, это новые демократические понятия. И сегодня нам нужно думать, с чем мы будем идти в Европу, в мир, потому что та продукция, которая выпускалась раньше, по стандартам не подходит. Нам нужно повышать качество жизни, сертифицировать нашу продукцию. Поэтому открытие такого завода имеет большое общественно-политическое значение. С помощью этого завода мы сможем повышать качество зерна, которое будет отправляться на экспорт», — отметил Присяжнюк.

Производственная мощность завода составляет 120 тонн в сутки и 30 тыс. тонн в год.

Здесь установлено высокотехнологическое оборудование японской фирмы Harada Sangyo. Инвестором проекта выступила компания «Хартвест Мун Ист», входящая в структуру холдинга Grain Alliance (Швеция).

Финансовый директор Grain Alliance Евгений Радовенюк уточнил, что на данном заводе будет осуществляться калибровка и упаковка сои продовольственного назначения для последующей продажи в странах Азии, в первую очередь в Японии, а также подготовка семян других сельхозкультур для реализации на внутреннем рынке.

По его информации, летом две партии обработанной сои уже были отправлены в Японию, и эта продукция выдержала все показатели качества. До конца года в Японию планируется поставить 3-5 тыс. тонн сои. Еще две партии общим объемом 40 тонн в октябре планируется экспортировать в Южную Корею.

Радовенюк также отметил, что цех будет наращивать мощность постепенно: в ближайшие 3 года планируется выйти на производительность 15-20 тыс. тонн. «А дополнительные мощности будут обеспечиваться через предоставление гибридных семян местным фермерам», — добавил он.

В перспективе шведский инвестор намерен расширять свою деятельность на территории Киевской области. В частности, сейчас в регионе строится два элеватора, которые будут введены в эксплуатацию в середине октября. В их строительство инвестировано 50-60 млн. грн.

 
 
 
Под Киевом открыли шведский завод за 3 миллиона , 8.45 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.