1212vtor

Власти собираются получить ресурсы на борьбу с кризисом за счет продажи стратегических объектов и уступок в сфере национальных интересов. Об этом в частности свидетельствует поданный правительством в Верховную Раду законопроект № 9429, которым Кабмин хочет снять запрет на приватизацию газотранспортной системы, заявил лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк.
По его словам, "готовится« бартер »: Украина — временное снижение цены на газ и надежды для президента Януковича хоть как-то удержаться у власти, взамен Россия получит наше стратегическое достояние — ГТС. По эфемерные« газовые скидки »в форме кредита придется расплачиваться также отдачей «Газпрому» внутреннего газового рынка и стратегическими промышленными объектами, как это было в Беларуси.
«К тому же отказ Украины от выполнения своих обязательств как страны-члена Энергетического сообщества автоматически поставит крест на ее евроинтеграции.Власти развернет Украину от Европы до Евразии », — подчеркнул Арсений Яценюк.
По убеждению политика, Украине нужен опыт не Беларуси, а Европы. "Европейские компании сугубо правовыми средствами, через суд, добились от« Газпрома »существенных ценовых скидок без всяких политических и экономических уступок со стороны своих стран, — напомнил Арсений Яценюк. Параллельно, по его мнению, необходимо сокращать объемы закупок российского газа. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий и развития альтернативных видов энергии, строительству СПГ-терминала, увеличению добычи собственного газа, зависимость от российского можно сократить с 65% в 2010г. до 25% в 2020г.
Отечественная ГТС, по словам политика, должна стать не добычей «Газпрома», а частью газотранспортной системы ЕС. Европейские покупатели должны получать газ от «Газпрома» на российско-украинской границе, а контракты на транзит газа наш газотранспортный оператор должен заключать не с «Газпромом», а с европейскими компаниями, сообщили в пресс-службе "Фронта перемен".
По его мнению, подковерные двусторонние договоренности в газовой сфере, которые сейчас заключает украинское руководство, — это гол в собственные ворота и путь к поглощению Россией энергетики Украины уже в ближайшие 5 лет. «Кремль получит полный контроль над украинской экономикой и будет защищать свою собственность любыми средствами, даже силовыми», — убежден он.
Политическая партия «Фронт Перемен» требует от украинской власти: обнародовать директивы на переговоры с Российской Федерацией в энергетической сфере и немедленно начать многосторонние переговоры на межгосударственном уровне с участием Украины (как основного транзитера и крупнейшего в Европе потребителя российского газа), России (как крупнейшего продавца газа в Европу), Европейский Союз (как ключевого потребителя газа) и США (как финансового инвестора и одного из гарантов нашей энергетической безопасности).

Tags

 
 
 
Подковерные "газовые" переговоры с РФ — гол в собственные ворота , 7.48 из 10 базируется на 75 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.