Эксклюзив газеты «Дело»

Предприниматели говорят, что Таможенный кодекс не решил старых проблем на таможне — вымогательство, взяточничество и открытое игнорирование закона процветает. В самом ведомстве это, естественно, отрицают.

Бизнес по-прежнему жалуется на намеренное завышение таможенной стоимости работниками таможни. Как рассказал президент Союза арендаторов и предпринимателей Украины Виктор Хмилевский, в его организацию поступают такие обращения от участников рынка.

«У нас есть обращения предпринимателей, которые растаможивают товар, по определению таможенной стоимости. Поэтому это делается иногда на абсолютно коррупционной уровне — документы не принимаются, положительного решения не дается, и бизнес подводится под то, что надо решать вопрос — или платить заявленную таможенную стоимость втрое больше или, скажем, «гони бабло налом», — сказал Хмилевский.

При этом предприниматели боятся открыто жаловаться на поведение работников таможни, потому что, как пояснил Хмилевский, «завтра он уже не будет работать».

На таможне увидели абсолютно противоположную реакцию на вступивший в силу Таможенный кодекс.

«Несмотря на то, что Таможенный кодекс вступил в действие всего месяц назад, большинство субъектов внешнеэкономической деятельности дали положительную оценку этому», — сказал директор департамента классификации товаров ГТСУ Анатолий Гутник. Подробнее читайте на www.kvtservice.ru.

По его словам, с 1 июня «не случилось никаких катаклизмов».

«Кодекс работает — это обратная информация снизу, от субъектов», — подчеркнул Гутник.

Так, сообщил он, несколько задержалась процедура с приказами Минфина, хотя правительство уже приняло все необходимые для работы кодекса нормативные акты.

Напомним, с момента внедрения кодекса сборы таможни стали расти активнее — 31 % быстрее, чем в мае, и на 22 % по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщало «Дело», импортеры испытывают трудности с регистрацией деклараций, определением таможенной стоимости и вынуждены простаивать в пунктах пропуска по несколько дней вместо обещанных четырех часов.

Ольга Доровских

 
 
 
Помог ли бизнесу новый Таможенный кодекс? , 7.04 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.