Пошлина на ввоз гражданами автомобилей в Украину может быть удвоена

Пошлина на ввоз гражданами автомобилей в Украину может быть удвоена

Принятие «евроинтеграционного» законопроекта о Таможенном тарифе в предложенном правительством варианте может привести к увеличению ставки ввозной пошлины, уплачиваемой гражданами Украины при ввозе автомобилей, вдвое, заявил экс-министр финансов, депутат оппозиционной фракции «Удар» Виктор Пинзеник.

«Кое-кто пропихивает в этом законопроекте повышение ставок пошлины на ввоз автомобилей гражданами Украины, прикрываясь так называемыми интеграционными законопроектами», — сказал он, комментируя документ.
Правительственный законопроект предлагает повысить полные ставки Таможенного тарифа вдвое. По расчетам Кабмина, такая не противоречащая требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) мера, исходя из анализа объемов импорта за 2012 год, может принести в госбюджет дополнительно 440 млн грн в год.

Как говорится в сентябрьском номере Вестника Миндоходов, ведомство 28 августа распространило письмо об особенностях таможенного оформления транспортных средств, ввозимых гражданами в Украину для свободного обращения. Согласно ему граждане обязаны уплачивать пошлину при ввозе товаров по товарным позициям 8701-8707, 8711 и 8716 УКТ ВЭД (все транспортные средства от легковых и грузовых автомобилей до автобусов и тракторов, мотоциклы и прицепы, а также шасси и кузова) по полным ставкам, а также акцизный налог и НДС.

Ранее в этом году Украина уже ввела пошлины на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями от 1000 куб. см до 1500-2200 куб. см в размере 6,46%-12,95%, а с 1 сентября — утилизационный сбор от 5,5 тыс. грн.
В настоящее время полная ставка ввозной пошлины для легковых автомобилей составляет 10%.

 
 
 
Пошлина на ввоз гражданами автомобилей в Украину может быть удвоена , 9.02 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.