Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе главы государства, согласно с ч.2 ст.94 Конституции, Президент вернул этот закон со своими предложениями для повторного рассмотрения в Раде, поскольку принятый закон не содержит инструментов для его реализации.

Так, по мнению главы государства, в законе отсутствуют механизм финансового обеспечения центров предоставления административных услуг, механизм компенсации государством органам местного самоуправления осуществления полномочий по предоставлению определенных административных услуг.

Вместе с тем документ не предусматривает механизма контроля над эффективностью использования бюджетных средств.

Напомним, закон «Об административных услугах» определяет основные принципы деятельности субъектов предоставления админуслуг, прав и обязанностей физических и юридических лиц по получению админуслуг. Исключительно законом определяется исчерпывающий перечень административных услуг, и установлен запрет на делегирование субъектам ведения хозяйства полномочий по их предоставлению.

Как сообщали «Комментарии», Верховная Рада намерена уточнить перечень платных административных услуг. Cогласно законопроекту №8671, платными являются: регистрация адвокатских объединений, выдача и аннулирование свидетельства о праве заниматься нотариальной деятельностью, регистрация информационного агентства как субъекта информационной деятельности, регистрация уставов территориальных общин, регистрация благотворительных организаций, творческих союзов, торгово-промышленных палат, политических партий.

Размер платы за соответствующие админуслуги, согласно документу, устанавливается Кабинетом министров.

 
 
 
Президент вернул Раде закон об админуслугах , 9.98 из 10 базируется на 71 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.